• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Власть -  Барановичская межрайонная прокуратура -  Информационные материалы

Здоровые и безопасные условия труда – в поле зрения прокуратуры

02.07.2020

В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратурой уделяется значительное внимание защите прав граждан на оплату труда, обеспечение безопасных и здоровых условий труда, а также вопросам профилактики производственного травматизма.

Согласитесь, что данные вопросы являются весьма актуальными уже по той причине, что на работе мы проводим значительное количество времени и очень важно, чтобы условия труда были, в первую очередь. безопасными.

В текущем году мы имеем негативную тенденцию к росту производственного травматизма как на территории города, так и на территории района. Ход расследования каждого несчастного случая на производстве находится на контроле Барановичской межрайонной прокуратуры и результаты расследований свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве причинами травмирования работников на производстве является, в основном, личная неосторожность потерпевших, непредсказуемое воздействие оборудования и механизмов и только в отдельных случаях – вина должностных лиц нанимателя.

Между тем, предметные проверки прокуратуры говорят о том, что нарушения норма и правил по охране труда и технике безопасности в работе субъектов хозяйствования по-прежнему остаются многочисленными и к сожалению не все субъекты хозяйствования Барановичского региона правильно понимают требования законодательства в данной сфере и обеспечивают исполнение закона. В тех случаях, когда организация труда работников не соответствует требованиям техники безопасности меры прокурорского реагирования всегда являются достаточно жесткими.

Так, за истекший период 2020 года за нарушение требований по охране труда, содержащихся в нормативных правовых актах, в том числе технических и локальных нормативных правовых актах, по требованию Барановичской межрайонной прокуратуры уже привлечены к административной ответственности 6 должностных лиц, к дисциплинарной – 15 должностных лиц.

Например, при расследовании факта травмирования 27.01.2020 при проведении погрузки металлолома в ковш гидравлического погрузчика L-34 металлической трубой линейного механика Б. производственного участка «Гравийно-сортировочный завод «Омневичи» ДСУ №22, получившего в результате открытый перелом внутренней лодыжки левой ноги и вывих в суставе левой стопы, был установлен факт необеспечения безопасности проведения погрузочно-разгрузочных работ, которая, в свою очередь, должна была быть обеспечена подготовкой места проведения погрузочно-разгрузочных работ.

Не подготовлено место проведения погрузочно-разгрузочных работ по вине начальника участка филиала ДСУ-22 Также допущено нарушение водителем погрузчика, который начал движение при нахождении на пути следования погрузчика потерпевшего.

09.05.2020 станочник деревообрабатывающих станков цеха механической обработки ООО «БарановичиСпецМебель» М. при выполнении работ на полуавтоматическом торцовочном станке ОMGA Т 521 ОРТ по обработке деревянных заготовок получил тяжелую производственную травму в виде ампутации вращающейся пилой станка кисти правой руки, затянутой деревянной заготовкой, за которую зацепилась надетая на руку потерпевшего хлопчатобумажная перчатка, под неподвижный защитный кожух пилы через имеющееся в нем отверстие, попав в опасную зону реза.

Установлено, что одной из причин получения М. тяжелой производственной травмы явилась эксплуатация вышеуказанного деревообрабатывающего станка без наличия защитных (оградительных) сеток, предусмотренных конструкцией станка, которые должны быть расположены в зоне пиления (по обе стороны от защитного кожуха пильного диска). Таким станок был принят в эксплуатацию целой комиссией предприятия после его приобретения.

Безусловно, вышеуказанные и подобные им нарушения норм и правил по охране труда и техники безопасности, которые являются причинами производственных травм, не остаются без реагирования прокуратуры.

Любая производственная травма заканчивается причинением вреда здоровью работника, а в отдельных случаях - серьезных телесных повреждений либо летальным исходом. И никакие меры ответственности не могут восполнить причиненный здоровью ущерб либо восстановить трудоспособность потерпевшего.

В связи с изложенным, в целях избежания причинения вреда собственному здоровью и жизни работники предприятий и организаций должны соблюдать как элементарные общие правила охраны труда и техники безопасности, так и специальные нормы и правила по технике безопасности, регламентирующие порядок безопасного выполнения специфических работ. Должностные же лица нанимателя, в свою очередь, обязаны приложить максимум усилий для обеспечения безопасности каждого рабочего места.

Помощник Барановичского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса В.А.Полулех

02.07.2020

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг