• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Власть -  Управление архитектуры и градостроительства

Управление архитектуры и градостроительства

Адрес: Брестская область, 225409 г. Барановичи, ул. Советская, 79, каб. 518

Телефон: +375 (163) 65-44-85

Факс: +375 (163) 65-42-88

e-mail: arch@baranovichi-gik.gov.by

Руководитель: Студеничник Оксана Васильевна







Управление архитектуры и градостроительства осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004г. №300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» и иными актами законодательства.

Территориальные подразделения архитектуры и градостроительства являются структурными подразделениями местных исполнительных и распорядительных органов и осуществляют свои полномочия в соответствии с положениями об этих подразделениях, утверждаемыми соответствующими исполнительными и распорядительными органами в порядке, установленном законодательством.

Территориальное подразделение архитектуры и градостроительства возглавляет главный архитектор области, города, района в соответствии с положением о главном архитекторе области, города, района, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь.

Управление архитектуры и градостроительства в пределах своей компетенции:
координируют работу научно-исследовательских, проектных, изыскательских и иных организаций;

рассматривают и согласовывают градостроительные, архитектурные и строительные проекты;

выдают задания на проведение инженерно-геологических и топографо-геодезических изысканий для строительства;

организуют разработку схем комплексной территориальной организации административно-территориальных и территориальных единиц, генеральных планов городов и других населенных пунктов, градостроительных проектов специального планирования местного уровня и градостроительных проектов детального планирования;

обеспечивают на соответствующей территории реализацию градостроительной документации, соблюдение режимов территориальных зон по функциональному использованию территорий населенных пунктов и иных административно-территориальных единиц;

осуществляют на соответствующей территории ведение градостроительного кадастра, формирование и ведение архивных фондов градостроительных проектов, фондов материалов инженерных изысканий для строительства;

согласовывают в соответствии с законодательством размещение всех видов строительства на основе утвержденной градостроительной документации;
осуществляют информационное обеспечение в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

осуществляют подготовку разрешительной документации;

принимают участие в разработке и согласовании нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

осуществляют иные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, предусмотренные настоящим Законом и иными актами законодательства.

Градостроительное развитие города

Планировочная структура города

Город занимает площадь 54,7 кв.км. Жилая застройка составляет 27,6 кв.км. Территорию города с северо-востока на юго-запад и с северо-запада на юго-восток пересекают железнодорожные линии Минск-Брест и Лида-Лунинец, образуя четыре обособленных планировочных района - центральный, восточный, северный и северо-восточный.

Указом Президента Республики Беларусь от 9 июля 2012г. № 306 «О некоторых вопросах административно-территориального устройства г.Барановичи и Барановичского района» деревени Анисимовичи, Боровцы, Звездная, Узноги, части агрогородка Русино и части деревень Антоново, Гирово, Дубово, Большая Колпеница, Малая Колпеница, Приозерная, Яново Барановичского района переданы в административное подчинение Барановичских городских Совета депутатов и исполнительного комитета, в связи с чем в городскую черту г.Барановичи включены земельные участки Барановичского района общей площадью 3044,0139 га, при этом население г.Барановичи увеличилось порядка на 8000 человек.

В городе имеется два путепровода через железную дорогу по улицам Советской и Баранова. Ввиду того, что не все главные транспортные улицы города имеют путепроводы, связи между отдельными районами затруднены.

Для сложившейся планировочной структуры центрального района характерна прямоугольная сетка улиц с мелкими кварталами усадебной застройки. Вдоль улиц Брестской, Советской, Комсомольской и Ленина сложилась капитальная застройка. Сформировались жилые микрорайоны в южной части района по улице Советской-Притыцкого-50 лет ВЛКСМ. Основные объекты административного, общественного и культурно-бытового назначения размещены в центре города по улицам Ленина, Советской, Комсомольской.

Зеленых насаждений общего пользования в городе Барановичи недостаточно. Они представлены отдельными небольшими парками и скверами. В последнее время проводится значительная работа по расширению площадей зеленых насаждений общего пользования и обновлению существующих парков и скверов, благоустройству водоохранных зон озер Светиловского и Жлобинского.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг