• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Власть -  Барановичская межрайонная прокуратура -  Информационные материалы

Ответственность нанимателя за нарушение сроков выплаты заработной платы

25.10.2021

Информация Барановичской межрайонной прокуратурой направлена прежде всего на привлечение внимания нанимателей к нормам, устанавливающим ответственность за нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы, а также привлечение внимания работников к нормам регулирующим сроки выплаты заработной платы.

Законом Республики Беларусь от 6 января 2021 г. № 93-З «О введении в действие кодексов» (далее – Закон) с 1 марта 2021 г. введены в действие новые Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Стоит отметить, что среди прочего изменениям подверглись и нормы, касающиеся ответственности за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы.

Если в КоАП 2003 г. речь шла только о выплате заработной платы, то в новом КоАП упоминаются также и иные выплаты, причитающиеся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством.

Кроме этого изменения также коснулись и размеров штрафных санкций.

Статьей 10.12 нового КоАП предусмотрена ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, в виде штрафа в размере от 4 до 50 базовых величин. А те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от 30 до 100 базовых величин.

Напоминаем, что согласно ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Сроки и периодичность выплаты заработной платы установлены ст. 73 ТК, где указано, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом.

Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы, а при совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями (ст. 136 ТК) или государственными праздниками и праздничными днями (ч. 1 ст. 147 ТК) она должна производиться накануне их.

В целях профилактики и упреждения правонарушений Барановичская межрайонная прокуратура обращает внимание руководителей предприятий на безусловное выполнение требований законодательства по соблюдению сроков выплаты заработной платы.

 

Помощник

Барановичского межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                                                Ю.А.Миронович

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг