• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

О применении репетиторами налога на профессиональный доход

17.03.2023
(Письмо Министерства по налогам и сборам от 14.03.2023 № 3-1-13/00790).    
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с возникающими на практике вопросами, касающимися возможности применения физическим лицом налога на профессиональный доход, разъясняет следующее.
1. Согласно подпункту 2.19-2 пункта 2 статьи 13 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при осуществлении которой они не имеют нанимателя и не привлекают иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не установлено законодательными актами.
Следовательно, физическое лицо не вправе применить налог на профессиональный доход в отношении доходов от деятельности, для осуществления которой оно привлекает иных лиц. Исключением является деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, для осуществления которой физическое лицо-субъект агроэкотуризма вправе привлекать физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам (пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04.10.2022 № 351 «О развитии агроэкотуризма»).
Пример.
1. Физическое лицо, оказывающее потребителям услуги репетиторства, для поиска учеников использует интернет-ресурс либо мобильное приложение, принадлежащие субъекту хозяйствования (далее – сервис).
Сервис функционирует следующим образом:
является посредником между физическими лицами, желающими получить услугу репетиторства (далее – заказчик), и физическими лицами, оказывающими услуги репетиторства (далее – репетитор);
в сервисе размещен каталог репетиторов. Заказчик, пользуясь сервисом, указывает предмет, количество занятий, место проведения занятий. Исходя из заданных заказчиком требований сервис формирует список подходящих репетиторов. Затем заказчик через сервис оформляет заявку в отношении конкретного репетитора на предоставление услуги репетиторства. По заявке сервис предлагает репетитору принять заказ на оказание услуг репетиторства. В случае принятия заказа репетитором сервис связывает репетитора и заказчика для обмена контактными данными. Дальнейшее взаимодействие между репетитором и заказчиком происходит напрямую без помощи сервиса.
В рассматриваемой ситуации физическое лицо-репетитор вправе применять налог на профессиональный доход, поскольку осуществляет деятельность репетиторства без привлечения к такой деятельности иных лиц.
2. Субъекту хозяйствования принадлежит интернет-ресурс либо мобильное приложение (далее – сервис), на которых для заказчиков размещена информация о репетиторах исходя из конкретных предметов и программы занятий.
Субъект хозяйствования с использованием сервиса осуществляет: сбор данных о репетиторах, поиск и подбор репетитора по базе сервиса для заказчика, выставление счетов на оплату занятий, контроль за проведением занятий репетитором, замену репетитора в случае необходимости, прием оплаты услуг от заказчика.
Заказчик, пользуясь сервисом, формирует требования, необходимые сервису для подбора подходящего репетитора (предмет, программу занятия, место проведения занятий, месторасположение самого ученика, стоимость занятий и т.п.).
Сервис находит подходящего репетитора, который окажет заказчику услуги репетиторства на условиях, определенных субъектом хозяйствования.
Субъект хозяйствования принимает оплату от заказчика за оказанные услуги по организации проведения занятий согласно гражданско-правовому договору, заключенному в том числе посредством сервиса между субъектом хозяйствования и заказчиком. Из полученной от заказчика оплаты субъект хозяйствования выплачивает денежные средства репетитору за оказанные услуги репетиторства согласно гражданско-правовому договору, заключенному между этим субъектом хозяйствования и репетитором.
В рассматриваемой ситуации физическое лицо-репетитор не вправе применять налог на профессиональный доход, поскольку полученный от субъекта хозяйствования доход не является профессиональным доходом. Субъект хозяйствования в рассматриваемой ситуации является налоговым агентом, который с выплаченных физическому лицу-репетитору доходов исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет подоходный налог.
Аналогичные подходы применяются и при осуществлении физическим лицом иных видов деятельности, например, курьерской деятельности (деятельности по доставке товаров, пакетов), при их осуществлении способами, изложенными в вышеуказанных примерах.
2. Статьей 335 Налогового кодекса определено, что репетиторство - это консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.
Таким образом, для целей применения налога на профессиональный доход термин репетиторство включает в себя вышеуказанные консультативные услуги, которые оказываются лицу, осваивающему в настоящее время учебные предметы, темы, дисциплины в учреждении образования, либо завершившему их освоение, но готовящемуся к централизованному тестированию.
Справочно: определение централизованного тестирования приведено в Положении о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2006 № 714.
Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г.Барановичи.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг