• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

О предоставлении годовой отчетности и положения об учетной политике

06.03.2024
В соответствии с подпунктом 1.4.2 пункта 1.4 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) плательщики обязаны предоставлять в налоговый орган по месту постановки на учет годовую индивидуальную отчетность не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, по установленным форматам в виде электронного документа. Так как 31 марта 2024 года является выходным днем, то годовую индивидуальную отчетность следует предоставить не позднее 01.04.2024.
При этом с 01.01.2024 в Кодекс внесены изменения в части предоставления плательщиками положения об учетной политике. Изменены также и сроки, в соответствии с которыми следует предоставлять учетную политику.
Организация, созданная в текущем году, обязана предоставить в налоговый орган учетную политику не позднее тридцати календарных дней с даты государственной регистрации этой организации.
Если организация ранее предоставляла учетную политику, то с 01.01.2024 ее предоставление обязательно только в случае внесения в учетную политику изменений и (или) дополнений. Срок предоставления измененной учетной политики – не позднее тридцати календарных дней со дня утверждения изменений и (или) дополнений руководителем организации и (или) иным уполномоченным лицом (органом).
Вместе с тем, если плательщиком изменения и (или) дополнения внесены в учетную политику до 31.12.2023, то такая учетная политика может быть представлена не позднее 31.03.2024.
Для организаций, ранее применявших упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) без ведения бухгалтерского учета и начавших ведение бухгалтерского учета при применении этого режима или перешедших на иной особый режим налогообложения либо общий порядок налогообложения, учетная политика предоставляется не позднее последнего числа месяца, с которого ею начато соответственно ведение бухгалтерского учета или применение иного особого режима налогообложения либо общего порядка налогообложения.
Организации, применяющие УСН и не ведущие бухгалтерский учет, принявшие решение о признании денежных средств, которые не составляют их валовую выручку и, соответственно, не попадают под налогообложение, и отразившие в учетной политике решение о признании полученных выше денежных средств прочими внереализационными доходами, подлежащими включению в валовую выручку для обложения налогом при УСН, предоставляют учетную политику не позднее тридцати календарных дней со дня утверждения такого решения.
Информация размещена на сайте МНС и предоставлена инспекцией МНС по г.Барановичи.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг