• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

МНС: Об использовании кассового оборудования с 01.07.2025 г.

24.03.2023


Министерство по налогам и сборам доводит до сведения, что в соответствии с изменениями, внесенными в постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа», с 1 июля 2025 г. субъекты хозяйствования обязаны использовать кассовые суммирующие аппараты, в том числе совмещенные с таксометрами, билетопечатающие машины модели (модификации) (далее – кассовые аппараты), которые включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Государственный реестр), соответствующие требованиям постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 14.10.2022 № 29/99 «О требованиях к кассовым суммирующим аппаратам, в том числе совмещенным с таксометрами, билетопечатающим машинам» (далее – постановление № 29/99).
Также с 1 июля 2025 г. субъекты хозяйствования обязаны использовать программные кассы, соответствующие требованиям постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.03.2018 № 10 «О требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы и о работе комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям» (далее – постановление № 10).
Кассовое оборудование, используемое в настоящее время субъектами хозяйствования, не соответствует требованиям, определенным в постановлении № 29/99 и в постановлении № 10.
В целях проведения необходимых работ по обновлению парка используемого кассового оборудования МНС и Госстандартом утвержден План мероприятий по внедрению новых требований к кассовому оборудованию по выводу из оборота маркированных товаров (далее – План). Планом предусматривается выполнение ряда мероприятий и устанавливаются сроки их выполнения, что позволит обеспечить планомерную работу по обновлению кассового оборудования всех заинтересованных: от производителей кассового оборудования до субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию товаров в торговых объектах. В соответствии с Планом перечень используемых моделей (модификаций) кассовых аппаратов, которые могут и не могут бы доработаны до соответствия новым требованиям, будет подготовлен и доведен до сведения заинтересованных не позднее 01.08.2023. Доработку кассовых аппаратов на соответствие новым требованиям, а также разработку новых моделей (модификаций) кассовых аппаратов их производителями планируется осуществить к 01.12.2023.
Операторами программных кассовых систем также планируется осуществить доработку (разработку) программных касс до 01.12.2023.
Учитывая количество используемого в Республике Беларусь кассового оборудования рекомендуем субъектам хозяйствования заблаговременно начать работу по обновлению используемого в торговых объектах кассового оборудования.
Для получения информации о возможности доработки используемых кассовых аппаратов субъектам хозяйствования необходимо обратиться в центры технического обслуживания, с которыми заключен договор.
Для получения информации о возможности доработки используемых моделей программных касс необходимо обратиться к операторам программных кассовых систем.
В случае, если используемое кассовое оборудование не будет дорабатываться, то субъектам хозяйствования необходимо будет до 01.07.2025 приобрести новую модель (модификацию) кассового аппарата, которая будет соответствовать требованиям постановления
№ 29/99, либо новую модель программной кассы, которая будет соответствовать требования постановления № 10.
Особое внимание на необходимость обновления кассового оборудования необходимо обратить субъектам хозяйствования, осуществляющим реализацию товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации и унифицированными контрольными знаками.
Справочно. Перечень товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками и перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 № 1030 «О подлежащих маркировке товарах».

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г.Барановичи


Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг