• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

Физическим лицам, реализующим живые цветы

06.03.2024
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по городу Барановичи сообщает, что живые цветы гражданин Республики Беларусь (иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Беларуси) вправе продавать физическим лицам с уплатой единого налога или налога на профессиональный доход. При этом он должен торговать сам, без привлечения к этой деятельности помощников, и только на торговых местах на рынках или на ярмарочных площадках, установленных Барановичским городским или районным исполнительными комитетами.
В городе Барановичи ставка единого налога при торговле цветами за месяц составляет 142 рубля, в Барановичском районе – 140 рублей. Если торговать менее 15 дней, то в городе налог составит 71 руб., а в районе – 70 руб. До начала торговли гражданину надо представить в налоговую инспекцию уведомление, в котором указать период и место реализации цветов. Налоговая инспекция рассчитает сумму единого налога, которую надо будет уплатить до начала деятельности. Для пенсионеров и социально-уязвимых категорий граждан предусмотрено снижение налога на 20%. Таким образом, единый налог платиться авансом и не зависит от полученной суммы выручки.
Вместо единого налога продавец цветов вправе применять налог на профессиональный доход. Для этого на мобильный телефон надо скачать приложение «Налог на профессиональный доход» и, зная свой учетный номер плательщика, в нем зарегистрироваться. При первой регистрации плательщику налога на профдоход предоставляется льгота - первые 2000 рублей полученной выручки освобождаются от налогообложения. Если гражданин уже является плательщиком налога на профдоход, то повторно регистрироваться ему не надо. При этом, плательщик налога на профдоход не может при продаже цветов быть плательщиком единого налога.
Налог на профдоход рассчитывается по окончании месяца и подлежит уплате не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным. Общеустановленная ставка налога на профессиональный доход составляет 10% выручки от реализации цветов, а для получателей пенсии – 4%.
Однако надо учесть, что продавцу в момент получения денежных средств от каждого покупателя необходимо формировать чеки в приложении «Налог на профессиональный доход». Более подробно с этими налогами можно ознакомиться на сайте Министерства по налогам и сборам nalog.gov.by.
 

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг