• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Власть -  ГОВД -  Информационные материалы группы по противодействию киберпреступности

Что такое кэтфшинг и как его распознать?

16.11.2022


Кэтфишинг (catfishing) — это вид онлайн-мошенничества, когда человек или так называемый кэтфишер (catfish) создает фальшивый профиль в социальной сети или на сайте знакомств с целью мошенничества или обмана. Чаще всего целью злоумышленников является финансовая выгода, однако иногда методы кэтфишинга используются для получения конфиденциальной информации или интимного контента.

У злоумышленников могут быть разные причины для кэтфишинга, однако наиболее распространенными из них являются:

 Месть. Часто фальшивые учетные записи в социальных сетях с информацией о жертве создаются для того, чтобы унизить или причинить вред репутации. Кроме этого, такие пользователи могут использовать фейковые аккаунты, чтобы заманить человека в фальшивые отношения и причинить ему эмоциональную боль.

 Преследование. С этой целью злоумышленники часто создают несколько аккаунтов, чтобы увеличить эмоциональное влияние на жертву в Интернете. Например, чтобы создать впечатление о большом количестве людей, участвующих в преследовании или обойти блокировку жертвой начальной учетной записи кэтфишера.

 Выманивание денег. Злоумышленники часто придумывают жалостливые оправдания, чтобы выманить деньги у жертвы кэтфишинга. Например, мошенники могут утверждать, что деньги нужны для лечения кого-то из членов семьи. Однако даже после получения денег, вероятно, злоумышленник и дальше будет придумывать новые причины, чтобы получить больше денег.

Кроме этого, бывают и более «невинные» причины кэтфишинга. В частности, некоторые люди чувствуют себя одинокими или недооцененными в обществе, поэтому они создают фальшивые аккаунты для общения с лицами, которые, по их мнению, не заинтересовались бы ними в реальной жизни.

Как распознать кэтфишера?

  Украденные фото. Использование чужих фото является важным признаком того, что вас пытаются обмануть.

  Недавно созданный профиль. На этот пункт стоит обратить внимание, если у профиля есть значительное количество друзей или подписчиков, но что-то все равно кажется подозрительным.

  Отсутствие профилей в других социальных сетях. Например, спросите себя, почему профессиональная модель, которая общается с вами в Tinder, не имеет примеров своих работ в Instagram и в Facebook.

  Небольшое количество друзей или подписчиков. Большинство людей используют социальные сети, чтобы общаться и поддерживать связь с друзьями и знакомыми в Интернете, поэтому естественным будет наличие значительного количества друзей или подписчиков.

 Просьба отправить деньги. Это один из наиболее очевидных признаков того, что вы имеете дело с кэтфишингом. Спросите себя, насколько возможно, что вы попросите денег у кого-то малознакомого в Интернете, особенно если надеетесь наладить с ним отношения.

  Избегание встреч и видеозвонков. Мошенники, которые занимаются кэтфишингом, всегда пытаются избегать ситуаций, когда их реальная личность может быть раскрыта. Поэтому они никогда не согласятся ни на видеочат, ни на личную встречу.

  Просьба отправить откровенные фото или видео. Существует мошенническая схема, известная как «sextortion», обычно предполагающая использование материалов интимного характера, чтобы запугать жертву и заставить ее предоставить больше интимного контента или заплатить выкуп.
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг