• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Власть -  ГОВД -  Информационные материалы группы по противодействию киберпреступности

Что такое груминг в интернете и как уберечь от него детей

27.05.2022
Груминг – это вхождение взрослого человека в доверие к ребенку с целью сексуального самоудовлетворения.

 Злоумышленник дистанционно нащупывает связь с ребенком через социальные сети, мессенджеры, онлайн-игры, электронную почту. Затем может вынудить ребенка прислать фотографии интимного характера, вовлечь в изготовление порнографических материалов, склонить к интимной встрече в реальности.

 От груминга отличают секстинг — это пересылка личных фотографий, сообщений интимного содержания посредством современных средств связи: сотовых телефонов, электронной почты, социальных интернет-сетей.

 Порой под влиянием ситуации или эмоций, может показаться, что переслать такие фото – хорошая идея. Чаще всего парни и девушки делают это флиртуя, поддавшись настойчивым уговорам, пытаясь развлечь своих друзей, чтобы получить их признание (чаще пересылают чужие фото, чтобы похвастаться), или же просто отомстить. Эта идея, прямо скажем, не очень хорошая: злоумышленник может воспользоваться такой доверчивостью во вред.

 Для того чтобы предупредить груминг, с ребенком в первую очередь нужно о нем говорить. Стоит обсудить эту тему не запугивая или запрещая пользоваться социальными сетями (так вы его изолируете от информации, что может привести к буллингу в школе), а объясняя и размышляя вместе.

 Детям часто кажется, что в онлайне можно делать что угодно, ведь у них есть "броня" в виде экрана гаджета и они не понимают, как виртуальные проблемы могут перерасти в реальные риски для жизни.

В беседе стоит обратить внимание на то, что связь между онлайном и оффлайном гораздо больше, чем кажется на первый взгляд и что люди в онлайне могут быть совсем не темы за кого себя выдают.


Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг