• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  О городе -  Почетные граждане города -  Волошин Александр Иович

Волошин Александр Иович

Волошин Александр Иович (01.01.1922-22.09.1989)

Александр Иович родился в г. Екатеринославе (Днепропетровск) в семье рабочего-железнодорожника. Украинец. 17-летним парниш­кой пришел в аэроклуб, еще учась в средней школе. Он бредил не­бом, мечтал летать. Окончил аэроклуб на «отлично» и был направ­лен на учебу в истребительную авиашколу.

С апреля 1940 года юноша служит в рядах Красной Армии - курсант Качинской Краснознаменной авиационной школы пилотов. В 1941 году после ее окончания направляется в авиационный полк в г. Лепель, где и застаёт его война. Первый воздушный бой - в первый день войны в составе 814-го истребительного авиаполка. Пер­вую победу одержал 29 декабря 1942 года в районе Мимерово. В тот день он сбил немецкий бомбардировщик «Юнкерс».

Волошин выполняет задания по прикрытию наземных войск, с апреля 1942 года - командир звена 106-го истребительного авиаци­онного полка, прикрывавшего подступы к Москве. Вскоре, переучив­шись на новую технику, участвует в боях на Западном, Калинин­ском, Юго-Западном и 1 -м Украинском фронтах, в знаменитых Ста­линградской и Курской битвах, в боях за освобождение Харькова, родного Днепропетровска и других городов Советского Союза.

После изгнания немецко-фашистских войск с территории на­шей Родины участвует в составе полка в освобождении Польши и Чехословакии.

22 августа 1944 года командир звена 107-го гвардейского авиационного полка Александр Волошин и ведомый Алексей Пенязь, прикрывая плацдарм с воздуха западнее Сандамира (Польша), вступили в бой с четырьмя истребителями против­ника. В первой же атаке Воло­шин сбил вражеский самолет, но тут же на хвост к нему при­строился другой. Его пулеметная очередь прожгла машину Воло­шина. Александр Иович развернул свой горящий истребитель для атаки, но пушка замолчала: кончились боеприпасы. Летчик решил идти на таран. Противник пытался увильнуть, но Волошин настиг его и винтом отрубил ему плоскость.

Горящий самолет советского аса подвергся яростной атаке вто­рой пары немецких истребителей. Но командира выручил его ведо­мый, младший лейтенант Пенязь. На ураганной скорости он отбил все атаки врага и сбил третий фашистский истребитель.

На горящем самолете, раненый, Александр Иович сумел пере­сечь линию фронта и сесть в расположении своих войск. А рядом приземлился и ведомый. Он оказал первую помощь командиру и от­правил его в госпиталь. Там врачи удивились, как человек в таком состоянии мог благополучно посадить самолет.

Войну закончил под Берлином.

В период войны Александр Иович совершил 293 боевых выле­та, провел 68 воздушных боев, сбил лично 16 самолетов противни­ка, 4 самолета сбил в группе в воздушных боях.

За образцовое выполнение заданий на фронте борьбы с немец­ко-фашистскими захватчиками А. И. Волошину 24 июня 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ле­нина и медали «Золотая Звезда». Он награжден также тремя ордена­ми Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 -й степени и многими медалями.

В 1949 году А. И. Волошин окончил высшие летно-тактические курсы ВВС, в 1959 году - курсы при Военно-воздушной академии.

В 1972 году полковник Волошин уволился из рядов Советской Армии. Жил в г. Барановичи. Будучи в отставке, вел большую общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, регулярно выступал в воинских частях, в учебных заве­дениях, на предприятиях.

21 марта 1975 года в связи с 30-летием Победы советского на­рода в Великой Отечественной войне решением городского Совета депутатов № 65 Александру Иовичу Волошину присвоено звание «Почетный гражданин города Барановичи».

26 июня 2008 года решением городского Совета депутатов № 58 одна из улиц нового микрорайона г. Барановичи «Боровки» названа именем Героя Советского Союза Волошина Александра Иовича.


Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг