• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  О городе -  Почетные граждане города -  Клименко Николай Андреевич

Клименко Николай Андреевич

Клименко Николай Андреевич (26.01.1923-21.09.2010)

Николай АндреевичКлименко родился на Кубани, в станице Старощербаков­ская Краснодарского края, богатой не только плодородной почвой, но и крепким казачьим родом, сохранившим традиции верности при­сяге, Отечеству. Эти качества с раннего детства впитал в себя Нико­лай Клименко. После окончания 10 классов в 1940 году он поступил в Саратовское танковое училище. Стать танкистом было его сокро­венной мечтой.

Началась Великая Отечественная война. После де­вяти месяцев учебы в июле 1941 года был направлен на фронт в качестве стрелка-радиста в танке. В первых же боях под Смоленс­ком боевая машина была подбита. Командир танка и заряжающий были убиты, а Николай и механик-водитель тяжело контужены, по­теряли сознание. Когда очнулись, были уже в плену. Колонна пленных советских бойцов шла по дороге в сторону Белоруссии. Улучив момент, Николай вырвался из окружения кон­воиров и побежал, вслед засвистели пули, но они его не достигли, однако вскоре на лесной опушке нарвался на немецкую стрелковую часть. Снова оказался в плену. Военнопленных в железнодорожных вагонах повезли на запад. Рядом с Клименко оказался земляк из ку­банских степей. Решили бежать - прыгать на ходу из поезда. В рай­оне ст. Койданово первым из вагона на волю рванулся земляк, за ним Николай. Но земляк после прыжка не встал с земли, был смертельно травмирован. Клименко один побрел по болотам и лесам. Ощутив свободу после десяти дней плена, он скитался, надеясь найти парти­зан и включиться в борьбу с оккупантами. Помогали добросердеч­ные белорусские крестьяне. Наконец он прибыл в Налибокскую пущу, где действовало Барановичское партизанское соединение.

Весна 1942 года в принеманских лесах была ранней. В эти дни под руководством рядо­вого кавалериста Кубано-Терской казачьей дивизии Дмитрия Александровича Денисенко был создан партизанский кавалерий­ский отряд, ставший впослед­ствии знаменитой бригадой не только в Барановичской облас­ти, но и во всей Белоруссии. Внезапные налеты кавалеристов на немецкие комендатуры и по­лицейские участки, на обозы противника приводили фашистов в бе­шенство.

Командиром 2-го отряда 1-й Белорусской кавалерийской парти­занской бригады был Клименко Николай Андреевич.

Новичок быстро снискал уважение народных мстителей. С июля 1942 года Клименко был на разных командных должностях в парти­занском кавалерийском дивизионе Денисенко Д. А. С января 1944 года - командир 2-го кавалерийского партизанского отряда, прини­мает участие во многих успешных операциях против немецко-фа­шистских оккупантов и их прислужников.

После войны Н. А. Клименко работал инструктором Мирского РК КПБ, затем плодотворно трудился на должностях: военрук школы ФЗО № 34, директор областного лекционного бюро, директор областной библиотеки. С 1946 года заочно учится в Московском юридическом институте, который заканчивает в 1949 году.

С 1954 года на партийной работе: секретарь Барановичского горкома КПБ, второй секретарь Барановичского горкома КПБ. В ок­тябре 1969 года Н. А. Клименко возглавил Барановичский техникум легкой промышленности. Являясь директором этого учебного заве­дения, Николай Андреевич провел большую работу по улучшению учебного процесса, внедрению достижений педагогической науки, передового опыта. За период его работы заметно улучшилась мате­риально-техническая база техникума, своевременно и качественно проводился ремонт учебных кабинетов, лабораторий, производствен­ных мастерских. Введено в строй новое общежитие для учащихся на 360 мест.

Николай Андреевич установил деловые отношения с базовыми предприятиями. В результате значительно улучшилась организация и прохождение учащимися учебно-технологической и преддиплом­ной практики. Должное внимание уделялось также обучению уча­щихся без отрыва от производства.

Из года в год успешно решались вопросы набора учащихся, выпуска специалистов и распределения их по предприятиям легкой промышленности

За ратный и мирный труд Н. А. Клименко награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями «Партизану Отечественной войны 1 -й степени», «За Победу над Гер­манией» и другими. Он удостоен Почетной грамоты Верховного Совета БССР, ряда грамот Барановичского горкома КПБ, гориспол­кома, городского Совета депутатов.

Решением городского Совета депутатов от 3 мая 2005 года № 82 Клименко Николаю Андреевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Барановичи».

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг