• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Социальная сфера -  Культура -  ГУО "Детская художественная школа искусств г.Барановичи"

Государственное учреждение образования «Детская художественная школа искусств г. Барановичи»




Контактная информация

Директор: Лобковский Анатолий Владимирович

Время приема: второй четверг месяца 8.00-13.00

Секретарь учебной части : Бельская Марина Георгиевна

Контактные телефоны:
8 0163 64-70-86 (директор),
8 0163 64-70-83, 62-94-21 (учительская, вахта),

Адрес: г. Барановичи, ул.Царюка, д.43 Брестская область, 225409

E-mail: artschool@brest.by

График работы:
понедельник- суббота: 1 смена с 08.00 до 13.20
2 смена с 14.35 до 19.55



Детская художественная школа г.Барановичи была организована в 1989 году. Главной задачей школы является эстетическое воспитание средствами изобразительного искусства, развитие у учащихся творческих способностей, самостоятельного образного мышления, что неразрывно связано с духовным воспитанием подрастающего поколения. Принцип работы школы строится на живой, творческой практике, развивающей у детей активную деятельность, самостоятельное мышление, мировоззрение, чувства и вкус.

Школа дает начальное академическое классическое художественное образование по РИСУНКУ, ЖИВОПИСИ, КОМПОЗИЦИИ, необходимое для поступления в средние и высшие художественные заведения Беларуси.

Метод работы школы вырабатывался педагогическим коллективом, вложившим много сил и энергии в организацию работы школы. Опыт и результаты работы школы широко известны в стране и за рубежом. Работы учащихся экспонировались в Австрии, Болгарии, Венгрии, Польше, Украине, России, Беларуси и получили высокую оценку специалистов и общественности.

Многие выпускники школы стали профессиональными художниками в различных видах изобразительного искусства, культуры и художественной промышленности. Выпускники школы успешно поступают в художественные высшие и средние учебные заведения Беларуси.

В школе преподают опытные наставники: художники — члены творческих союзов Беларуси, имеющие высшие квалификационные категории, все с высшим художественным образованием. Коллектив школы и учащиеся участвуют в международных и республиканских пленэрах. Проводится большая выставочная работа. Ежегодно экспонируются выставки детского творчества, которые организуются и в самой школе, детских учреждениях, в других городах страны и за рубежом.

Детская художественная школа является начальной ступенью в системе художественного образования. Поэтому очень важно на этом этапе дать учащимся необходимую для творческой работы грамоту в четкой и ясной последовательности.
Обучение в художественной школе подразделяется на Студию (I-II) классы (внебюджет) и на 5-летнюю основную школу(бюджет).

Учащиеся зачисляются в 1 основной класс художественной школы, как правило, при достижении 11-летнего возраста. Этот возраст является наиболее благоприятным для развития творческих способностей ребенка. Кроме предметов «рисунок», «живопись», «композиция», в программе обучения в основных классах ДХШИ изучаются курсы скульптуры и истории искусств, графики.

5 классов являются базовыми, по завершению обучения в которых выдается свидетельство об окончании художественной школы. В 4-5 классах формируются группы профессиональной ориентации для тех, кто решил поступать в художественные высшие учебные заведения. Подготовка осуществляется индивидуально с учетом требований для поступления в тот или иной ВУЗ. Эти требования, как правило, включают в себя выполнение тех или иных вариантов заданий по рисунку, живописи и композиции, учитывая специфику учебного заведения. Поэтому основное внимание в проф. классах уделяется именно более целенаправленному и тщательному выполнению заданий, подобных вступительным экзаменам. Полученные в школе знания потом будут усложняться, обогащаться, но на тех же простых и ясных принципах, усвоенных в детском возрасте в школе.

Все обучение ведется с учетом возрастных и психологических особенностей развития детей. Учебные задания увлекательны и интересны для учащихся, развивают индивидуальные творческие способности, будят воображение, оставаясь при этом понятными и доступными. Они построены в порядке постепенного усложнения от простых упражнений, с однозначными задачами, к сложным упражнениям с комплексом целей и задач. Одновременно дети учатся анализировать свои работы, развивая критическое отношение, сравнивая свои работы с натурой или сверяя с поставленной задачей. Также учащимися усваивается понятия формата, размера, пропорций, ритма, тоновых отношений, колористической цельности, цветового пятна, декоративности и т.д.

Практические занятия, связанные с изучением пейзажа, растительного и животного мира, отнесены на период учебной практики на пленэре.
Учебная программа для 1-5 классов, разработанная педагогами школы, на основании утверждённых методических программ Министерства Культуры Республики Беларусь, знакомит учащихся с основным кругом проблем и дает теоретические и практические знания, умения и навыки изобразительной грамоты в рисунке, живописи, композиции, а также с курсом по истории искусств, специальным (по выбору) курсом скульптуры, по основам графики.
Эстетическое воспитание было бы неполным без изучения культурного наследия человечества. Знакомство с достижениями мирового опыта в искусстве происходит на уроках истории искусств. Курс истории искусств последовательно изучает историю изобразительных искусств от эпохи первобытнообщинного строя до наших дней. В сжатой форме рассматриваются наиболее значительные художественные направления и стили в архитектуре, скульптуре, живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве. Изучается творчество крупнейших художников и их важнейшие произведения. Учащиеся знакомятся с неповторимым характером, эстетическим обаянием искусства каждой эпохи, страны, мастера, а также учатся правильному пониманию, как старого, так и современного искусства. У них развивается чувство прекрасного, хороший вкус и критическое чутьё.

Студия, внебюджетное отделение (Система занятий, которая предлагается в программе обучения подготовительных классов, основывается на единстве задач обучения, воспитания и возрастных особенностях учащихся.) Художественно-творческое развитие учащихся осуществляется по мере овладения навыками изобразительной грамоты и посильным отражением жизненных впечатлений и фантазий в рисунках, этюдах, композициях. Основная цель практических занятий изобразительным искусством в студийных классах ДХШИ - развитие художественно-творческих способностей детей, которые обеспечат возможность для дальнейшего обучения.
Программа обучения в I-II классах студии ставит своей целью:

• изучение свойств рисовальных материалов;
• знакомство учащихся с изобразительной грамотой;
• развитие у детей композиционного мышления, фантазии, воображения;
• знакомство с разнообразными техниками для расширения изобразительных возможностей.

Последовательность изучения тем и выполнение заданий определяется педагогом в рамках программы. По результатам обучения в студийных классах, при условии успешного усвоения учебной программы, учащиеся зачисляются в 1 основной класс художественной школы на конкурсной основе.

Рисунок

Живопись

Композиция: станковая и декоративно-прикладная

Графика

Скульптура

Учебная практика

Условия поступления в художественную школу

Студия (внебюджет)

Преподавательский состав детской художественной школы

Фотогалерея

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг