Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Комиссия по противодействию коррупции / В зоне внимания! Уничтожить зло в зародыше!

В зоне внимания! Уничтожить зло в зародыше!

Даже рубль, украденный из казны, способен нанести ущерб государству. Что уж говорить о начальнике, который, воспользовавшись своим служебным положением, залез в бюджетные деньги по локоть. Понимая тот вред, который может нанести наделенный даже самой малой властью человек, государство уделяет самое пристальное внимание борьбе с любыми коррупционными проявлениями.

Не случайно уже не первый год при городском исполнительном комитете действует комиссия по противодействию коррупции. Она не только координирует деятельность аналогичных комиссий, созданных на предприятиях и в организациях, но и регулярно проводит учебы для руководителей, особое внимание уделяя новшествам в законодательстве и моментам, вызывающим сложности.

– Наша основная задача – бороться с причинами коррупционных проявлений, а не со следствием, – подчеркивает Наталья Федорова, первый заместитель председателя горисполкома и председатель комиссии по противодействию коррупции. – А для этого необходимо постоянно повышать уровень правовой грамотности руководителей предприятий и организаций, разъяснять им различные аспекты законодательства. В полной мере владея всей необходимой информацией, руководитель сможет организовать эффективную работу по упреждению любых коррупционных проявлений.

Не так давно в горисполкоме состоялся очередной семинар подобной тематики. Руководителей предприятий и организаций обучали на нем правильно проводить процедуры госзакупок, вести учет рабочего времени, оформлять отчетные документы должным образом.

– Лишь совместными усилиями мы можем победить коррупцию во всех ее проявлениях, – считает Татьяна Чилик, секретарь комиссии по противодействию коррупции. – А результат зависит от усилий каждого должностного лица.

Ирина СОСНИНА.