Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Торговля / Реестр бытовых услуг

Реестр бытовых услуг

Регистрация в ГИР «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь»

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 июля 2017 г. № 371 "О создании государственного информационного ресурса "Реестр бытовых услуг Республики Беларусь" для осуществления деятельности по оказанию бытовых услуг, все субъекты предпринимательской деятельности обязаны зарегистрироваться в государственном информационном ресурсе "Реестр бытовых услуг Республики Беларусь".

Порядок регистрации установлен Положением о государственном информационном ресурсе "Реестр бытовых услуг Республики Беларусь", утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2014 № 1108.

Согласно данному Положению основанием для включения сведений в Реестр бытовых услуг являются заявления субъекта, оказывающего бытовые услуги, о включении сведений в Реестр бытовых услуг, внесении изменений и (или) дополнений в сведения, внесенные в Реестр бытовых услуг.

Заявления подписываются индивидуальным предпринимателем или руководителем юридического лица (иным лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами действовать от имени юридического лица) и представляются в городские, районные исполнительные комитеты, местные администрации районов г. Минска по месту регистрации либо по месту нахождения объекта на бумажном носителе путем личного обращения, по почте либо в виде электронных документов через единый портал электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы.

При размещении объекта бытового обслуживания на территории г. Барановичи заявление подается в отдел торговли и услуг Барановичского горисполкома (г.Барановичи, пл. Ленина,2, каб.112).

При оказании бытовых услуг без объекта бытового обслуживания – по месту регистрации субъекта хозяйствования.

Субъект, оказывающий бытовые услуги, в случае создания нового объекта бытового обслуживания, организации дополнительной формы бытового обслуживания представляет в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы заявление о включении сведений в Реестр бытовых услуг.

При необходимости включения в Реестр бытовых услуг сведений в отношении нескольких объектов бытового обслуживания и (или) форм бытового обслуживания субъект, оказывающий бытовые услуги, представляет заявления отдельно по каждому объекту бытового обслуживания и (или) форме бытового обслуживания в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы.

Местные исполнительные и распорядительные органы в течение трех рабочих дней:

  • рассматривают заявления, осуществляет сверку сведений в заявлениях на соответствие сведениям, содержащимся в ГИР ЕГР и ГИР ГРП;
  • передают по каналам связи в Министерство торговли сведения, содержащиеся в заявлениях, для принятия решения о включении сведений в Реестр бытовых услуг с выдачей свидетельства о включении в Реестр бытовых услуг;
  • уведомляют субъекта, оказывающего бытовые услуги:
    • о несоблюдении требований к формам или содержанию заявлений;
    • о представлении заявлений в ненадлежащий (не соответствующий по территориальному признаку) орган, уполномоченный на формирование территориальных баз данных;
    • о несоответствии сведений, представленных субъектом, оказывающим бытовые услуги, сведениям, содержащимся в ГИР ЕГР и ГИР ГРП;
    • о представлении недостоверных сведений, необходимых для включения в Реестр бытовых услуг.

Министерством антимонопольного регулирования и торговли выдается свидетельство о включении в Реестр бытовых услуг по установленной им форме субъекту, оказывающему бытовые услуги, в случаях:

  • включения сведений в Реестр бытовых услуг;
  • внесения изменений и (или) дополнений в сведения, включенные в Реестр бытовых услуг, повлекших изменение сведений, содержащихся в свидетельстве о включении в Реестр бытовых услуг. При этом свидетельство о включении в Реестр бытовых услуг, ранее выданное субъекту, оказывающему бытовые услуги, прекращает действие автоматически.

В случае утери свидетельства о включении в Реестр бытовых услуг, его непригодности и в других аналогичных случаях Министерством антимонопольного регулирования и торговли выдается дубликат такого свидетельства.

Свидетельство о включении в Реестр бытовых услуг подписывается Министром антимонопольного регулирования и торговли либо уполномоченным им заместителем Министра, в том числе посредством электронной цифровой подписи.

Свидетельство о включении в Реестр бытовых услуг не позднее пяти рабочих дней со дня получения по каналам связи территориальных баз данных выдается Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

Заявление об исключении сведений из Реестра бытовых услуг представляется субъектом предпринимательской деятельности в течение одного месяца со дня:

  • прекращения субъектом, оказывающим бытовые услуги, соответствующей деятельности, в том числе в объекте бытового обслуживания, либо прекращения оказания бытовых услуг без объекта бытового обслуживания;
  • внесения в ЕГР записи:
    • о прекращении деятельности юридического лица – субъекта, оказывающего бытовые услуги, присоединенного к другому юридическому лицу;
    • о государственной регистрации вновь возникших юридических лиц при реорганизации юридических лиц в форме слияния, выделения или разделения.

Плата за включение сведений в Реестр бытовых услуг, внесение изменений и (или) дополнений в сведения, включенные в Реестр бытовых услуг, исключение сведений, внесенных в Реестр бытовых услуг, выдачу свидетельства о включении в Реестр бытовых услуг не взимается.

Заявления о включении сведений Реестр бытовых услуг Приложения 1-5 к постановлению Министерства торговли Республики Беларусь 20.07.2015 № 21(в редакции постановления Министерства торговли Республики Беларусь 18.08.2016 № 27)