Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Социальная сфера / Образование

Образование

Решение от 28 апреля 2018 г. № 1080 "О закреплении территорий города за учреждениями образования"


Образовательное пространство г. Барановичи

На основании критериев и показателей Министерства образования на лучшее структурное подразделение по итогам работы за 2021 год управление по образованию Барановичского горисполкома признано лучшим в области.

Структура системы образования города по состоянию на 01.09.2020 года представлена 74 учреждениями образования, из них: 46 учреждений дошкольного образования, 16 средних школ, 5 гимназий, 1 лицей, 3 учреждение специального образования, 1 социально-педагогический центр, 2 воспитательно-оздоровительных учреждения образования, ГУМУ «Учебно-методический кабинет», 2 учреждения дополнительного образования: ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г.Барановичи», ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи».

Доступность дошкольного образования подтверждается стабильно высоким показателем охвата детей 3-6 лет дошкольным образованием – 105,7%.

Доля детей от одного года до шести лет, получающих дошкольное образование, от общей численности детей дошкольного возраста детей в городе, составляет 90%, что является самым высоким показателем в Брестской области. 100% детей несовершеннолетнего возраста охвачены различными формами подготовки к школе. Учреждения дошкольного образования посещают 8997 детей, в том числе 1690 детей из многодетных семей.

В 2021/2022 году приняты меры по созданию дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования, в том числе в «шаговой» доступности:

увеличение списочного состава с 20 человек до 26 человек в группах учреждений дошкольного образования по запросам родителей (законных представителей);

мощность учреждений дошкольного образования № 8,№10, расположенных в микрорайоне «боровки» увеличена в целом на 60 мест в каждом учреждении.

Образовательный процесс в учреждениях дошкольного образования в 2021/2022 учебном году обеспечивали 1077 педагогических работников, из которых 81% имеют высшее образование, 64 % имеют высшую и первую квалификационную категрию.

На базе учреждений дошкольного образования традиционно развиваются новые формы организации образовательного процесса: 2021/2022 учебный год

60 групп кратковременного пребывания – 768 детей;

45 адаптационных площадок – 627 детей;

14 материнских школ – 136 детей.

10 групп с белорусским языком обучения в дошкольных учреждениях №2,7,9, 12, 15, 23,24, 54, 56, 69.

Открыты группы для детей раннего возраста с 1,5 до 2 лет с целью расширения спектра образовательных услуг для родителей.

В 2021/2022 учебном году учреждения дошкольного образования приняли участие в республиканском конкурсе исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Целью данного конкурса являлось развитие интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного возраста в возрасте от 5 до 7 лет. ГУДО «Ясли-сад №2 г.Барановичи» стало лауреатом диплома 3 степени областного этапа конкурса.

В городе продолжается целенаправленная работа по развитию и совершенствованию системы общего среднего образования, повышению качества образования, сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Образовательный процесс на всех ступенях общего среднего образования организуется в режиме шестидневной рабочей недели, включающей пятидневную учебную неделю и шестой школьный день для проведения спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и профориентационной работы.

На 01.09.2021 в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, насчитывается 2160 обучающихся.

В системе общего среднего образования обеспечиваются права граждан на выбор обучения на одном из государственных языков (функционируют классы с белорусским языком обучения).

Ежегодно расширяется сеть классов с изучением учебных предметов на повышенном уровне на 2 и 3 ступени общего среднего образования. Для учащихся III ступени организован образовательный процесс по предмету «Трудовое обучение» по программе профессиональной подготовки. В 2022/2023 учебном году профессиональная подготовка организована для 228 учащихся 10-х классов и 279 учащихся 11-х классов.

В ГУО «Средняя школа №13 г. Барановичи», ГУО «Средняя школа №15 г. Барановичи», ГУО «Средняя школа №17 г. Барановичи», ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи», ГУО «Средняя школа №21 г. Барановичи» организованы факультативные занятия музыкальной, хореографической и художественной направленности.

В 2021/2022 учебном году Институтом Конфуция организована поддержка образовательного процесса по китайскому языку в ГУО «Средняя школа № 7 г.Барановичи»: организованы факультативные занятия, которые посещают 120 учащихся, начиная со 2-го класса. В 2022/2023 планируется изучение китайского языка в 3 классах и продолжено изучение китайского языка на факультативных занятиях во 2, 4, 5 и 6 классах. На базе ГУО "Средняя школа № 17 г.Барановичи" начато обучение учащихся и взрослых китайскому языку. Китайский язык изучают учащиеся 3 групп: 1 группа - 4 класс, 2 группа - 5-6 классы, 3 группа - 8-10 классы, родители, педагоги. В 2022/2023 планируется изучение китайского языка на факультативных занятиях в 3 классах и продолжено обучение на платной основе учащихся и взрослых китайскому языку в 3-х группах. По запросу законных представителей учащихся будут открыты группы по изучению учебного предмета «Китайский язык» в 3-х классах.

В 2021/2022 учебном году на базе ГУО «Средняя школа № 16 г.Барановичи» функционировали два транспортных класса с углубленным изучением физики, математики и информатики на факультативных занятиях. Профориентационная подготовка осуществлялась по программе объединения по интересам «На пути к профессии: основы железнодорожного транспорта» на базе Барановичского подразделения Дорожного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров.

Классы правовой направленности открыты в ГУО «Средняя школа № 10 г.Барановичи» в 2021 году на основании четырехстороннего договора между учреждением образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь», ГУО «Средняя школа № 10 г.Барановичи», управлением по образованию Барановичского городского исполнительного комитета, Барановичским городским отделом внутренних дел.

В обязательном порядке учащиесяX,XI классов посещают факультативные занятия «Готовы Родине служить!», учащиеся VIII, IX классов – факультативные занятия «Основы права».

На начало 2022/2023 учебного года в классах правовой направленности обучается 88 учащихся. В средней школе 9 имени Героя Советского Союза Г.Н.Холостякова г.Барановичи с 2021 года функционируют классы военно-патриотической направленности, ранее классы «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

В классах военно-патриотической направленности обучается 106 учащихся, из них 69 мальчиков и 37 девочек.

Учреждения общего среднего образования являются лучшими в области по результатам итоговой аттестации, демонстрируют нарастание интеллектуальной составляющей в республиканской олимпиаде по учебным предметам и научно-исследовательской деятельности. Количество дипломов по итогам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в 2021/2022 учебном году составляет 78, заключительного этапа – 13. Это лучший показатель в области. Ежегодно специальным фондом Президента Республики Беларусь награждаются учащиеся – победители международных олимпиад, заключительного этапа республиканской олимпиады и республиканских конкурсов исследовательских работ. По итогам республиканских интеллектуальных мероприятий 2021/2022 учебного года на 23 новых учащихся поданы документы на премию специального фонда Президента Республики Беларусь. Актуализированный банк учащейся молодежи г.Барановичи, награжденной премией специального фонда Президента Республики Беларусь, включающий и претендентов, представляет 317 человек из числа учащихся и выпускников учреждений общего среднего образования г.Барановичи.

На основании приказа Министерства образования Республики Беларусь в городе 24 экспериментальные и инновационные площадки.

Проект «Апробация экспериментальных интегрированных учебных планов и учебных программ в условиях обновленного содержания допрофильной подготовки и профильного обучения»: ГУО «Лицей № 1 г.Барановичи», ГУО «Гимназия № 5 г.Барановичи», ГУО «Средняя школа № 18 г.Барановичи», ГУО «Средняя школа № 7 г.Барановичи».

Проект «Апробация модели создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования»: ГУО «Средняя школа № 16 г.Барановичи».

Проект «Апробация вариантов использования 3D-принтеров в образовательном процессе учреждений общего среднего образования»: ГУО «Гимназия № 5 г.Барановичи».

Проект «Апробация научно-методического обеспечения формирования основ безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста посредством игровых образовательных ресурсов»: ГУДО «Дошкольный центр развития ребенка № 2 г. Барановичи».

Проект «Апробация разноуровневого содержания образования воспитанников с особенностями психофизического развития с учетом принципа инклюзивности»: ГУДО «Ясли-сад № 8 г. Барановичи».

Проект «Внедрение модели формирования деловой активности учащихся на основе вовлечения в предпринимательские проекты»: ГУО «Гимназия № 2 г.Барановичи»; ГУО «Гимназия № 3 г.Барановичи».

Проект «Внедрение модели развития предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования на основе технологии «Исследование в действии»»: ГУО «Средняя школа № 9 имени Героя Советского Союза Г.Н.Холостякова г.Барановичи».

Проект «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия»: ГУО «Средняя школа № 13 г.Барановичи»; ГУСО «Специальный детский сад № 51 г.Барановичи».

Проект «Внедрение комплекса цифровых ресурсов непрерывного профессионального развития воспитателей дошкольного образования в условиях взаимодействия учреждений образования»: ГУДО «Ясли-сад № 2 г.Барановичи».

Проект «Внедрение модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа посредством использования историко-культурных ресурсов региона в учебной и внеклассной работе учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи»:ГУО «Средняя школа № 3 г.Барановичи».

Проект «Внедрение технологии многомерного чтения для формирования функциональной грамотности младших школьников»: ГУО «Средняя школа № 4 г.Барановичи».

Проект «Внедрение модели самообразования учащихся в компетентностно-ориентированной образовательной среде на основе методов стратегии форсайта»: ГУО «Гимназия № 5 г.Барановичи».

Проект «Внедрение модели гражданского и патриотического воспитания на основе истории и традиций белорусского народа»:ГУО «Средняя школа № 12 г.Барановичи»;ГУО «Средняя школа № 21 г.Барановичи».

Проект «Внедрение модели этнической социализации и формирования поликультурной компетентности личности обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа»: ГУО «Средняя школа № 10 г.Барановичи»; ГУО «Средняя школа № 17 г.Барановичи»; ГУДО «Ясли-сад № 14 г.Барановичи»; ГУДО «Ясли-сад № 33 г.Барановичи».

Проект «Внедрение модели преемственности допрофильной подготовки и профильного обучения в систему дополнительного естественнонаучного образования детей и молодежи»: ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи».

Высоко развита система дополнительного образования детей и молодежи. Около 50% участников конкурсов, акций различного уровня стали их победителями.

На базе учреждений общего среднего образования ведут работу детские и молодёжные общественные объединения, включенные в республиканский реестр, пользующиеся государственной поддержкой, так и клубные объединения, не включенные в республиканский реестр:

общественное объединение «Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных», которое представляют 122 учащихся;

общественное объединение «БЛИК», состоящее из 250 участников клубов интеллектуальных игр, команды КВН в составе 110 учащихся;

клубы «Лидер» – 246 участника;

органы школьного самоуправления – 1535 участников;

отряды «Милосердие» и волонтеры – 581 участников;

отряды ЮИД – 240 участников;

городской Детский парламент – 22 участника;

клубы журналистов, старшеклассников, литературные любительские объединения, лингвистические объединения – 524 участника.

В 2021/2022 учебном году 22 191 учащийся были заняты в объединениях по интересам в учреждениях дополнительного и общего среднего образования, что составило 104% охвата детей и молодежи объединениями по интересам. Из них 16 129 заняты в учреждениях общего среднего образования, в ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи» -4613 учащихся, в ЦЭТиК- 1449. Всего в учреждениях дополнительного образования занято 6062 учащихся.

Реализация в нашем городе международной инициативы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям» оказывает огромное влияние на появление детских инициатив, стимулирует возникновение новых идей. Представители Детского парламента входят в состав координационного совета республиканского молодежного парламента и Молодежного парламента при Барановичском городском Совете депутатов.

В городе создана и функционирует система физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащимися учреждений общего среднего образования. Учебно-спортивная база позволяет решать образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи физического воспитания обучающихся на всех ступенях общего среднего образования (имеется 28 спортивных и 3 тренажерных зала, 20 баскетбольных, 23 волейбольных и 7 гандбольных площадок, 21 футбольных полей, 21 гимнастических городков). На базе учреждений налажена работа для занятий спортом различных категорий граждан, утверждены графики работы спортивных и тренажерных залов.

В городе выполняются государственные социальные стандарты в области образования, сохранена и усовершенствована образовательная сеть, максимально удовлетворены образовательные запросы обучающихся, совершенствуется педагогическое мастерство учителей.