• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Государственная регистрация и ликвидация субъектов хозяйствования -  Прекращение деятельности и исключение из ЕГР индивидуальных предпринимателей

Прекращение деятельности и исключение из ЕГР индивидуальных предпринимателей

Опубликование объявления о прекращении деятельности

Оплатить размещение объявления в любом банке или почтовом отделении на следующие реквизиты: Учреждение «Редакция журнала «Юстиция Беларуси», УНП 101473130, 220004, г.Минск, ул.Кальварийская, 1-1, комн.703, Р/с BY97AKBB30150000008730000000 в ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК AKBBBY2X, 220089, г. Минск, пр-т Дзержинского, 18. Стоимость объявления 32,00 бел.рублей.

Объявление можно оплатить через систему «Расчет» (ЕРИП). Cистема «Расчет» ЕРИП > СМИ > Юстиция Беларуси > Объявление о ликвидации > Ввести УНП и фамилию, имя и отчество > Проверить корректность информации > Совершить платеж.

При прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей (далее – ИП)

в регистрирующий орган путем личного обращения ИП либо лица, уполномоченного в соответствии с нотариальной доверенностью действовать от его имени, представляется:

заявление о прекращении деятельности ИП ( образец заполнения), подписанное прекращающим деятельность ИП, с указанием в нем сведений о порядке и сроках прекращения деятельности, привлечении физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, заключении договора (в случае его заключения с аудиторской организацией, аудитором, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), а также сведений, о том, что ИП находится в процессе прекращения деятельности, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте юридического научно-практического журнала "Юстиция Беларуси" с последующим опубликованием в приложении к указанному журналу.

Заявление можно заполнить в режиме онлайн: http://egr.gov.by/egrn/egrportal.html и распечатать или приобрести в БИЗНЕС-ЦЕНТРЕ по адресу: г.Барановичи, ул.Советская, 84.

При предоставлении заявления граждане предъявляют:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство);

- документ, подтверждающий оплату услуг, оказываемых журналом "Юстиция Беларуси";

- документ, подтверждающий полномочия, в случае, если гражданин действует от имени ИП.

Проверить наличие объявления на 2-й рабочий день после 18.00 часов на сайте www.justbel.info (Журнал юстиция Беларуси > Объявления > О ликвидации > Найти объявление > Ввести УНП и найти).

Если ИП привлекались наёмные работники за весь период его деятельности после проведенных проверок необходимо сдать на хранение документы, подтверждающие трудовой стаж и оплату труда наёмных работников в Архив (ул.Спортивная, д. 16a, тел. 64-40-13, 64-40-12).

Для исключения из ЕГР

ИП представляет в регистрирующий орган по истечении 2 МЕСЯЦЕВ со дня публикацииобъявления в журнале и при отсутствии задолженности:

1) оригинал свидетельства о государственной регистрации ИП или заявление о его утрате с приложением сведений о публикации объявления об утрате;

2) уведомление о завершении процесса прекращения деятельности с указанием сведений об отсутствии кредиторской задолженности (бланк уведомления можно скачать на сайте или приобрести в БИЗНЕС-ЦЕНТРЕ по адресу: г.Барановичи, ул.Советская, 84.

При наличии у ИП непогашенной задолженностиперед бюджетом, по платежам в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, непрекращенных обязательств перед таможенными органами исключение ИП из ЕГР производится только после представления налоговыми органами, органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, таможенными органами, Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием "Белгосстрах" (его обособленным подразделением) документов, подтверждающих погашение такой задолженности, прекращение обязательств перед таможенными органами.

В случае, если ИП, решение о прекращении деятельности которого принято ИП, включен в план выборочных проверок и выборочная проверка в отношении его не проведена (не завершена), данный ИП не может быть исключен из ЕГР до проведения и завершения указанной проверки.

В случае, если до исключения из ЕГР ИП, решение о прекращении деятельности которого принято ИП, в регистрирующий орган поступила письменная информация от кредиторов о наличии у него непогашенной задолженности перед кредиторами, этот ИП не может быть исключен из ЕГР в течение двух месяцев со дня получения данной информации. При этом ИП не исключается из ЕГР, если в регистрирующий орган в течение указанного двухмесячного срока представлено определение суда о запрете такого исключения либо определение суда, рассматривающего экономические дела, о возбуждении производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), влекущее прекращение деятельности ИП в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве).

Решение об исключении ИП из ЕГР принимается только в случае выполнения всех требований действующего законодательства.

Нарушение сроков и порядка процесса прекращения деятельности ИП может явиться основанием для обращения кредиторов, уполномоченных государственных органов в суд, рассматривающий экономические дела, с иском о прекращении деятельности такого ИП в судебном порядке.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг