Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / О городе / Почетные граждане города / Кочурко Василий Иванович

Кочурко Василий Иванович

Кочурко Василий Иванович (родился 27.09.1950г.)

Родился Василий Иванович на хуторе деревни Стрии Кобринского района Брестской области.

В 1973 году окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию (БГСХА) и по распределению был направлен в колхоз имени Свердлова Горецкого района Могилевской области, где трудился в должности главного агронома.

Квалификация, целеустремленность и ответственность молодого специалиста были замечены руководством района, и через 3 года он был назначен директором экспериментальной базы «Погодино» Горецкого района. Так, Василий Кочурко в возрасте 26 лет стал молодым директором. Руководящую работу в хозяйстве он совмещал с учебой в аспирантуре и занимался наукой.

В 1982 году успешно защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук.

Упорное самообразование, огромная работоспособность, высокие моральные качества, отношение к людям и желание быть полезным обществу присущи Василию Ивановичу на протяжении всей жизни, что способствовало его росту по карьерной лестнице.

В октябре 1983 года он был назначен Первым заместителем начальника управления сельского хозяйства Могилевского облисполкома.

В марте 1984 года он был назначен заместителем заведующего отдела сельского хозяйства и пищевой промышленности Могилевского областного комитета партии. Целеустремленный молодой руководитель быстро вникал в новое дело, эффективно организовывал профессиональную сферу и в 1985 году, в возрасте 35 лет, избран первым секретарем Кричевского горкома партии.

В эпоху перестройки (1990г.) он принял важное решение: кандидат наук перешел на преподавательскую работу в родную академию.

С 1991 по 2004 гг. Василий Иванович работал деканом агрономического факультета БГСХА. Под руководством В.И.Кочурко агрономический факультет внес большой вклад в развитие аграной отрасли страны. Были открыты новые специализации и разработаны образовательные стандарты подготовки специалистов аграрного профиля, осуществлялись внедрения научных результатов в агропромышленный комплекс республики. В 2002 году получил ученую степень доктора наук.

В июне 2004 года в Барановичах произошло значимое для региона событие – был создан университет.

Сложная, но почетная миссия возглавить университет была поручена доктору наук, профессору Кочурко Василию Ивановичу, руководителю с богатым опытом управленческой деятельности.

Сегодня Университет - это региональный комплекс непрерывного образования по подготовке высококвалифицированных специалистов, центр научно-инновационной, международной и культурно-общественной деятельности Барановичского региона. За 16 лет было открыто 20 новых специальностей, запоследние пять лет – 9.

Большое внимание Василий Иванович уделял внедрению инноваций. В числе первых в республике в БарГУ открыта дистанционная форма получения образования.В 2013г. создан первый в системе высшего образования республики сектор научно-методических ресурсов инклюзивного образования, подготовка специалистов в сетевой форме взаимодействия и организована подготовка специалистов по программе получения двойного диплома с Джизакским университетом (Узбекистан).

Наряду с традиционными курсами и стажировками ежегодно открываются новые образовательные программы совершенствования возможностей и способностей личности, разработанные на основе изучения интересов различных групп населения. Востребованными являются образовательные проекты «Проектный менеджмент», «Бизнес-школа», «Академия молодого ученого», «Университет для детей», «Центр развития молодежных инициатив».

Большое внимание В.И.Кочурко уделял поддержке одарённой молодежи в научной и инновационной деятельности. Созданы студенческое научное общество, 28 студенческих научно-исследовательских объединений. Реализацию и развитие инновационных молодежных проектов координирует Центр трансфера технологий, имеющий статус субъекта инновационной инфраструктуры. Под руководством В.И.Кочурко университет аккредитован в качестве научной организации, издаётся научный журнал «Вестник БарГУ» и электронный научный журнал «Экономические тенденции». За период деятельности университета научная квалификация «Исследователь» присвоена 52 сотрудникам, защищены 3 докторские и 37 кандидатских диссертаций. Ученое звание профессора присвоено 3 сотрудникам и 34 – звание доцента.

Большое внимание уделяется расширению международных контактов, поиску новых надежных партнеров. В университете обучается более 350 иностранных граждан, осуществляется взаимодействие по 130 договорам с зарубежными организациями. Под эгидой Посольства Турции в Беларуси в университете создан Центр турецкого языка и культуры, в 2017 году открыт Центр изучения китайского языка и культуры, функционирует Белорусско-Китайский научно-исследовательский центр. В 2020 году открыт Класс Конфуция при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция Ханьбань. БарГУ вошел в Сеть университетов пограничья и в Восточно-Европейскую сеть университетов.

Под руководством Василия Ивановича в БарГУ созданы условия для организации досуга студентов в 5 творческих коллективах со званием «народный», клубах и объединениях. УО «БарГУ» неоднократно отмечался призовыми местами.

Василий Ивановичявляется известным ученым, автором 218 научных и научно-методических работ, под его научным руководством подготовлены и успешно защищены 4 кандидатские диссертации.

Активную позицию он проявляет и в общественной жизни страны. Являлся депутатом Горецкого районного и Брестского областного Совета депутатов XXVI и XXVII созывов., заместителем председателя городского Совета общественного объединения «Белая Русь», членом Совета ректоров, членом специализированного научного совета РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию».

В.И.Кочурко удостоен государственных наград: медали «За трудовые заслуги», почетного звания «Заслуженный работник образования Республики Беларусь». Его работа отмечена многочисленными поощрениями государственных органов: Благодарностью Президента Республики Беларусь, Почетными грамотами Национального собрания, Совета Министров и Министерства образования Республики Беларусь, Благодарностью Министра образования, грамотами областного, районного и городского исполнительных комитетов.

11 ноября 2021 года решением городского Совета депутатов № 198 Кочурко Василию Ивановичу присвоено звание «Почетный гражданин города Барановичи».