• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Торговля -  Новости и объявления

Разъяснения по применению постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 ноября 2020 г. №74 «О перечнях товаров»

14.01.2022

В соответствии с абзацем вторым подпункта 1.5 пункта 1 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания» при организации и осуществлении торговли субъекты торговли самостоятельно устанавливают порядок и условия осуществления торговли, в том числе ассортимент товаров.

Согласно части второй пункта 3 Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703, субъект торговли разрабатывает ассортиментный перечень товаровисходя из определенного им ассортимента товаров, предлагаемых к продаже, на основании перечня товаров, подлежащих включению в ассортиментный перечень товаров, устанавливаемого Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

Перечни товаров, подлежащих включению в ассортиментный перечень товаров торговых объектов различных видов и типов, установлены постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 ноября 2020 г. № 74 «О перечнях товаров» (далее – постановление № 74).

С 31 декабря 2021 г. вступило в силу постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от
1 октября 2021 г. № 65 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь
от 19 ноября 2020 г. № 74», в соответствии с которым в постановление № 74внесены  следующие изменения:

подстрочное примечание «1» к приложениям 1 – 5, 7 – 9 и подстрочное примечание «2» к приложению 6 изложены в следующей редакции: «Для товаров отечественного производства и происходящих из других государств – членов Евразийского экономического союза. В случае предложения к продаже товаров отечественного производства и товаров, происходящих из других государств – членов Евразийского экономического союза, обязательным условием является равноправная представленность таких товаров в торговом объекте»;

подстрочное примечание «2» к приложениям 1 – 5, 7 – 9 и подстрочное примечание «3» к приложению 6 изложены в следующей редакции: «С учетом товаров, происходящих из третьих стран».

С 31 декабря 2021 г. в соответствии с нормами постановления № 74 в торговых объектах должна быть обеспечена равноправная представленность товаров, происходящих из Республики Беларусь и государств – членов Евразийского экономического союза (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия), в случае если в торговом объекте предлагаются к продажетовары из указанных стран.

Таким образом, в торговом объекте с учетом его вида и типа (при его наличии), наличия торговой площади и ее размера:

при отсутствии предложения к продаже товаров, происходящих из других государств – членов ЕАЭС, в товарной категории должны быть представлены товары отечественного производства в количестве, не менее установленного соответствующим приложением к постановлению № 74;

при наличии предложения к продаже товаров отечественного производства и товаров, происходящих из других государств – членов ЕАЭС, в товарной категории должны быть представленыв равном количестве товары отечественного производства и товары, происходящие из других государств – членов ЕАЭС.Общее количество разновидностей товаров должно быть не менее установленного соответствующим приложением к постановлению № 74.

В связи со вступлением в силу постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 1 октября 2021 г. № 65 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 ноября 2020 г. № 74» субъектам торговли необходимо:

внести соответствующие изменения в ассортиментные перечни товаров торговых объектов;

обеспечить в торговых объектах равноправную представленность товаров отечественного производства и товаров, происходящих из государств – членов ЕАЭС, при наличии таких товаров в продаже. 

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг