• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Торговля -  Новости и объявления

«О порядке осуществления  административной
процедуры  8.3.2 Согласование перечня товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте»

16.11.2022
Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 4 ноября 2022 г. № 72 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 ноября 2020 г. № 74», которое вступило в силу с 10 ноября 2022 г., уточнен порядок разработки перечня товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте, и определены сроки представления утвержденных субъектами торговли перечней товаров на согласование с местными исполнительными и распорядительными органами.
Отдел торговли и услуг Барановичского горисполкома информирует. Руководствуясь постановлением субъекты торговли представляют утвержденные перечни товаров, обязательные к наличию для реализации в торговых объектах, на согласование   в отдел торговли и услуг Барановичского горисполкома по объектам, расположенным на территории города Барановичи:
•    для магазинов с торговой площадью от 1000 кв.м и более – до 17 ноября 2022 г.;
•    для магазинов с торговой площадью от 300 до 999 кв.м – до 2 декабря 2022 г.;
•    для магазинов с торговой площадью от 100 до 299 кв.м – до 22 декабря 2022 г.;
•    для магазинов с торговой площадью до 99 кв.м, киосков, павильонов и автомагазинов – до 1 января 2023 г.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 №703 утверждено Положение о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров.  
Настоящим Положением определен порядок разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, а также торговые объекты, для которых такой перечень разрабатывать и утверждать не требуется.
Для разработки перечня товаров следует руководствоваться:
1.    Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 21.10.2022 № 63 - ЗАЯВЛЕНИЕ (форма) о согласовании перечня товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте.
Согласование перечня товаров является административной процедурой, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 8.3.2 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2021 № 548, согласно которому:
срок осуществления указанной административной процедуры составляет 5 рабочих дней;
плата при осуществлении указанной административной процедуры не взимается (бесплатно);
форма и порядок предоставления документов и (или) сведений:
в письменной форме: в ходе приема заинтересованного лица;
по почте;
нарочным (курьером).
В Барановичском городском исполнительном комитете уполномоченный орган на выполнение административной процедуры 8.3.2 – отдел торговли и услуг Барановичского горисполкома.
 
2.    Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 29.11.2022 № 79 - ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ (форма перечня), обязательных к наличию для реализации в торговом объекте.
3.    Для разработки  ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ следует так же руководствоваться: 
постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19.11.2020 № 74 «О перечнях товаров» (с учетом изменений от 4 ноября 2022 г. № 72) которым определен порядок разработки перечня товаров, а так же группы (подгруппы) и виды товаров, подлежащих включению в указный перечень;
постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 07.04.2021 № 23 «О классификации торговых объектов по видам и типам» - ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ К КАКОМУ ВИДУ и ТИПУ ОНОСИТСЯ ОБЪЕКТ;
постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 05.06.2018 № 46 «Об установлении перечня товаров розничной и оптовой торговли и форм уведомлений» - УТВЕРЖДЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ - (КЛАСС, ГРУППА, ПОДГРУППА, ВИД).
В зависимости от формата, вида торгового объекта по ассортименту, типу торгового объекта (которые указывали при внесении сведений в ТОРГОВЫЙ РЕЕСТР Республики Беларусь) выбираем необходимое ПРИЛОЖЕНИЕ в постановлении  № 74.
Сведения, внесенные в ТОРГОВЫЙ РЕЕСТР Республики Беларусь можно посмотреть онлайн, пройдя по следующей ссылке https://mart.gov.by/activity/torgovlya-i-uslugi/torgovyy-reestr/svedeniya-torgovogo-reestra/.
Заполняем ЗАЯВЛЕНИЕ и ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ.
Для согласования ДАННЫЕ  ДОКУМЕНТЫ  необходимо ПРЕДОСТАВИТЬ в отдел торговли и услуг Барановичского горисполкома (пл. Ленина, 2, г.Барановичи), кабинеты 104, 112, 114. Административная процедура 8.3.2 Согласование перечня товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте» (порядок ее осуществления изложен в пункте 1 данного письма).
Основаниями для отказа в согласовании перечня товаров являются:
непредставление заявителем документов и (или) сведений, предусмотренных в соответствии с законодательством об административных процедурах;
наличие неполных или недостоверных данных в документах и (или) сведениях, представленных заявителем для получения согласования;
несоответствие перечня товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте, определенным законодательством требованиям;
наличие рисков невыполнения Доктрины национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь до 2030 года на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
С целью  недопущения нарушений установленных сроков примите меры по соблюдению действующего законодательства  о торговле   и СВОЕВРЕМЕННО обратитесь в отдел торговли и услуг Барановичского горисполкома за  осуществлением административной процедуры 8.3.2 Согласование перечня товаров, обязательных к наличию для реализации в торговом объекте.
Дополнительно информируем.
Если по розничным торговым объектам имеются расхождения по сведениям, содержащимся в Торговом реестре  Республики Беларусь (формат, вид торгового объекта по ассортименту, тип торгового объекта; местонахождение; изменение класса, групп и (или) подгрупп реализуемых товаров, торговой площади, номера контактных телефонов и адреса электронной почты), с фактическим данными  об объекте, а так же при открытии и закрытии объектов необходимо одновременно обратиться  в службу «одно окно» Барановичского горисполкома: ул. Дзержинского д.3, г. Барановичи, которое осуществляет принятие заявлений заинтересованных лиц и выдачу административных  решений по следующим административным процедурам согласно единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548:
8.9.1. Включение сведений о субъектах торговли, субъектах общественного питания, торговых объектах, объектах общественного питания, торговых центрах, рынках, интернет-магазинах, формах торговли, осуществляемых без использования торговых объектов, в Торговый реестр Республики Беларусь,
8.9.3. Внесение изменения в сведения, включенные в Торговый реестр Республики Беларусь,
8.9.5. Исключение сведений из Торгового реестра Республики Беларусь.
Формы уведомлений по указанным административным процедурам  утверждены постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28.06.2021 №47 «Об изменении постановлений Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 5 июня 2018 г. № 46 и от 18 января 2019 г. № 5».

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг