• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

«Зачетный разговор». Студенты БарГУ встретились с председателем Барановичского горисполкома

23.02.2024

Встреча студентов, преподавателей, ученых Барановичского государственного университета с главой Барановичей Михаилом Баценко  состоялась 23 февраля.

zachetnyy-razgovor-vstrecha-s-merom-1.jpgzachetnyy-razgovor-vstrecha-s-merom-2.jpg

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Светлана Павлович познакомила гостей с работой и профессией  госслужащих, провела экскурсию по зданию.

zachetnyy-razgovor-vstrecha-s-merom-6.jpg

В малом зале студенты встретились с председателем горисполкома в рамках информационно-просветительского проекта «Зачетный разговор».

Войдя в зал, Михаил Леонидович тут же разрядил обстановку:

zachetnyy-razgovor-vstrecha-s-merom-3.jpg

– Добро пожаловать на «Зачетный разговор». Взяли зачетки?

zachetnyy-razgovor-vstrecha-s-merom-4.jpg

zachetnyy-razgovor-vstrecha-s-merom-7.jpg

В начале встречи мэр города рассказал о том, как развиваются Барановичи, какие проекты реализуются и что – в ближайших планах. Разговор с молодежью был открытым: Михаил Баценко интересовался у девушек и парней, куда они будут распределяться, и сказал о том, что в городе есть 2 800 вакансий, поэтому работой город может обеспечить всех.

zachetnyy-razgovor-vstrecha-s-merom-5.jpg
– Мы хотим, чтобы молодежь оставалась у нас, и теперь работаем над тем, чтобы создать комфортные условия, чтобы вам здесь было максимально удобно: было жилье, было куда сходить, где отдохнуть, – обратился к студентам Михаил Леонидович.

Ректор университета Александр Унсович дополнил мысль главы города словами Президента Беларуси, что «страна сильна регионами», и их нужно развивать в полной мере: потенциал для этого есть.

Студенты и преподаватели пришли с предложениями, вопросами и замечаниями.

– Предлагаем провести летом фестиваль науки с презентацией наших наработок. Привлечь к этому школьников, предприятия, – попросил поддержки города в организации мероприятия первый проректор Владимир Климук. 

zachetnyy-razgovor-vstrecha-s-merom-8.jpg

– С удовольствием, пожалуйста, – поддержал инициативу Михаил Баценко. – Разместиться можно в молодом парке, или предоставим помещения, если потребуется. Можно провести хакатон, пригласить Брестский технопарк и сделать что-то масштабное.

zachetnyy-razgovor-vstrecha-s-merom-10.jpg

Не исключено, что появится на местном уровне и конкурс молодежных инициатив при поддержке горисполкома.

zachetnyy-razgovor-vstrecha-s-merom-9.jpg

Активны сегодня были и студенты университета. Своим проектом, который был отмечен на республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси», поделилась Анна Варфоломеева. Суть его состоит в установке небольших контейнеров для сбора отходов, чтобы дети, приходя на контейнерную площадку, могли легко выбросить мусор. Девушка услышала мнение мэра города, как доработать проект, чтобы получить финансовую поддержку – внедрять интерактивные контейнеры  в детских садах, чтобы они были с музыкой, например, или какими-то еще дополнительными функциями, а главное – связать с темой воспитания культуры раздельного сбора отходов, чтобы, по возможности, подключить оператора ВМР.

zachetnyy-razgovor-vstrecha-s-merom-12.jpgzachetnyy-razgovor-vstrecha-s-merom-11.jpg

zachetnyy-razgovor-vstrecha-s-merom-13.jpg

Алексей Коржик попросил мэра рассказать о том, где в городе в 2024 году будут проводить работы по благоустройству. Завкафедрой теоретической и прикладной экономики Ксения Рябова получила ответ на вопрос о том, куда обратиться, если во дворе происходит неправомерная парковка автомобилей.

 – А у меня «замечание», – обратил внимание мэра города студент Илья Бобровник. – Я уже четыре года в Барановичах и хочу заметить, как преобразился город! Спасибо!

Михаил Баценко уточнил, приняли ли студенты участие в голосовании. «Да!» – ответили все буквально хором.

– Молодцы, что сделали выбор, определяющий то, в каком направлении будет двигаться государство. Принимать участие в голосовании – наша обязанность, – заключил глава Барановичей.

Студентка Мария Кожановская поделилась эмоциями о встрече:

– Сегодня удалось пообщаться с Михаилом Леонидовичем. Человек он очень открытый, общается просто, наравне с нами. Рассказал, что ко Дню молодежи планируется конкурс уличной культуры с танцами, граффити, байк-слетом. Считаю, если в Барановичах будет ярко и интересно, то молодежь не променяет этот город ни на какой другой, даже на столицу.

zachetnyy-razgovor-vstrecha-s-merom-14.jpg

zachetnyy-razgovor-vstrecha-s-merom-15.jpg

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг