22 июня в День всенародной памяти
жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в
Барановичах у памятника воинам-освободителям состоялся митинг-реквием.
Мероприятие было приурочено к 85-й годовщине начала войны.
Хореографические и театральные
коллективы представили композиции, посвященные детям войны и матерям,
так и не дождавшимся сыновей с фронта.
Председатель Барановичского горисполкома Максим Антонюк обратился к собравшимся:
– 85 лет назад тишину над нашим городом разорвал гул сирен и вражеских
самолетов. Жизнь Барановичей, как и всей нашей страны, оборвалась. На
наш железнодорожный узел обрушился один из первых ударов фашистской
Германии. Сегодня мы вспоминаем июнь 1941-го, сегодня мы вспоминаем
долгие 1418 дней оккупации, которые пережил наш город. Мы вспоминаем
более 20 тысяч наших горожан, погибших на фронтах, замученных в
концлагерях. Мы помним, как наши бойцы, не успев принять присягу,
отдавали жизнь за каждую улицу, за каждый дом, за свои семьи и свою
Родину.
Мэр
подчеркнул, что несмотря на попытки отнять у нас память, Вечный огонь в
Барановичах не гаснет, а боль утраты не меркнет. Он поблагодарил
ветеранов и напомнил слова Президента о том, что войну выиграл
многонациональный советский народ, и наш долг – сохранить правду.
Память всех жертв почтили минутой молчания. К Вечному огню легли цветы – как символ бесконечной благодарности потомков.
Завершил митинг велопробег «Помнить, чтобы жить».
Вот что говорят о годовщине войны горожане, собравшиеся на митинг:
Фира Воробьева, председатель ветеранской организации Барановичской швейной фабрики:
–
Сейчас мне 92 года, но этот день до сих пор для меня траурный. Война
началась 22 июня, а уже 28 июня моего папу забрали на фронт. В декабре
1941-го, когда враг подступал к Москве, он погиб. Мама умерла, и мы с
братом воспитывались в военное время в детском доме. И пусть мое детство
было непростым, этот день я буду помнить и чтить всегда.
Анастасия Курьянович, инженер по материально-техническому снабжению Барановичского автоагрегатного завода:
–
Для меня это глубоко личная история: мои прадеды воевали, один из них
дошел до Варшавы и там сгинул. Недавно на сайте «Подвиг народа» я нашла
сведения о своем прадедушке и рассказала бабушке, что обнаружила
архивные записи о ее отце. Для кого-то эта война – лишь дата в
календаре. А для нее это известие стало даром длиною в целую жизнь. Это
доказывает, что память нужна не мертвым – она нужна и живым тоже.
Сергей Предков, экспедитор по перевозкам грузов 558-го Авиационного ремонтного завода:
– Для меня сегодняшнее мероприятие имеет глубокий смысл – именно в этот день началась война и наш народ с самого первого дня давал врагу отпор. Предки боролись за наши жизни, за мирное небо над головой. И именно за это небо мы, работники авиационного завода, благодарны воинам больше всего.