• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Сайт по безопасному поведению детей в интернете появится в Беларуси

22.11.2021

В 2017 году по инициативе МВД Беларуси и Управления ООН по наркотикам и преступности началось создание единого информационного социально-ориентированного ресурса pomogut.by. На нем собрана и системно изложена информация о проблеме наркомании и способах помощи.
 
Теперь ресурс разделился на две самостоятельные тематические ветви. Первая - аbuse.pomogut.by - информирует о поддержке наркозависимых и находящихся в стадии ремиссии, а также их семей. Вторая появилась недавно, ее запуск приурочили к 30-летию Конвенции о правах ребенка (20 ноября). Это сайт по безопасному поведению детей в интернете kids.pomogut.by.
 
С учетом того, что в Беларуси, по данным МВД, за последние пять лет в пять раз увеличилось число детей, которые пострадали от педофилов, новый интернет-ресурс очень актуален.

Цифровые технологии изменили мир, в том числе и для каждого ребенка.
 
С одной стороны, они расширяют доступ к полезной и нужной информации, с другой - делают детей особенно уязвимыми к негативному влиянию. Согласно глобальному исследованию ЮНИСЕФ, в котором участвовал миллион молодых людей в 160 странах мира, до 70,6% пользователей интернета в возрасте от 15 до 24 лет могут быть подвержены киберзапугиванию, преследованиям и другим опасностям.
 
По данным Белстата, в Беларуси 84% детей в возрасте 6-10 лет и 98,1% детей в возрасте 11-15 лет пользуются интернетом. Результаты национального исследования, проведенного в 2017 году, показали, что 9% опрошенных учеников 5-7 классов и 18,2% ребят из 8-11 классов подвергались насилию со стороны людей, с которыми знакомы через интернет.

"Новый ресурс предназначен для детей разного возраста, их родителей и педагогов. Он содержит полезные советы о том, как сделать общение в сети безопасным, защитить себя от кибербуллинга, сексуальной эксплуатации и других форм насилия, от уловок наркодилеров. Вторая важная функция - помощь через чат детям, пострадавшим от насилия в интернете, а также их родителям".

Ежедневно с 8.00 до 20.00 можно в онлайн-режиме задать вопросы на условиях анонимности, ответы дают профессиональные психолог и юристы.
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг