• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

«Оставайтесь всегда достойными гражданами». Паспорта торжественно вручили школьникам в Барановичах

14.03.2024

pasport-_01.JPG

В торжественной обстановке паспорта из рук Михаила Баценко, председателя Барановичского городского исполнительного комитета, получили 9 учащихся городских школ. Участниками республиканской акции «Мы – граждане Беларуси» стали лучшие представители учащейся молодежи, имеющие особые заслуги в учебе, спорте, общественной жизни города.

pasport-_02.JPG

pasport-.JPG

pasport-_03.JPG

pasport-_11.JPG

В начале своего выступления перед присутствующими Михаил Баценко напомнил, что Конституция – это основной закон Республики Беларусь, договор между обществом и государством, определяющий главные направления и особенности их взаимоотношений. Подробно глава города остановился на изменениях, которые произошли в Конституции в 2022 году и за принятие которых белорусский народ голосовал на референдуме.

– В числе принятых новшеств было прописано то, что атомная энергия может применяться в нашей стране только в мирных целях. Закреплено, что брак в Беларуси – это только союз между мужчиной и женщиной, другого быть не может. Отдельно оговариваются гарантии для людей с особенностями развития, а также гарантии на труд, достойный уровень жизни каждого гражданина, – перечисляет изменения в Основном Законе Михаил Баценко.

pasport-_04.JPG

pasport-_05.JPG

Еще один момент, на котором сделал акцент мэр города в своем выступлении, – это внимание, которое уделяется в нашем государстве молодежи, упомянул о возможностях и горизонтах, которые открываются перед молодым поколением, а также отметил, что нигде и никогда ему не будет так хорошо, как в родной стране.

– Самое главное – оставаться всегда настоящими гражданами Беларуси, быть патриотами. Сегодня здесь собрались самые достойные, чтобы получить свой основной документ гражданина. Для каждого из вас это повод для гордости: теперь вы полноправные граждане Беларуси. Поздравляю вас и желаю достойно нести этот почетный статус по жизни, – обратился к ребятам Михаил Баценко.

pasport-_07.JPG

pasport-_06.JPG

pasport-_08.JPG

pasport-_09.JPG

pasport-_14.JPG

pasport-_12.JPG

pasport-_13.JPG

Со словами поздравлений и пожеланиями беспрепятственно достигать поставленных целей и двигаться вперед к присутствующим обратилась также Анна Запруцкая, первый секретарь Барановичского городского комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». Затем Анна Запруцкая вручила молодежные билеты новым членам общественной организации.

pasport-_15.JPG

pasport-_16.JPG

pasport-_18.JPG

pasport-_17.JPG

pasport-_19.JPG

Варвара Арцименя – одна из тех, кто в этот торжественный день получил паспорт из рук мэра города Барановичи.

– Для меня большая честь оказаться среди приглашенных на это мероприятие. Благодарна своим педагогам за то, что помогли достичь такого уровня, что меня заметили и отметили, – поделилась своими впечатлениями Варвара Арцименя, учащаяся средней школы № 18.

pasport-_20.JPG

Тимофей Самусев, учащийся гимназии № 1, признался, что шел на сегодняшнюю встречу с небольшим волнением, но потом почувствовал легкую, дружественную атмосферу, и напряжение отступило.

– Конечно, сегодня особенный день. Я понимаю, что теперь я настоящий гражданин. Но сегодня меня переполняет не только гордость. Я чувствую огромную ответственность, которая ложится на меня после получения паспорта. И с этой минуты я буду намного серьезнее задумываться о последствиях каждого своего поступка, – рассуждает Тимофей.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг