• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

О порядке и условиях выплаты материальной помощи для подготовки к школе детей из многодетных и малообеспеченных семей к 2023/2024 учебному году

06.06.2023

В соответствии с пунктом 11 мероприятий подпрограммы 1 «Семья и детство» комплекса мероприятий Государственной программы «Здоровье и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к новому учебному году семьям, воспитывающим трех и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республики Беларусь,  в размере 30% процентов прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа календарного года.

Возраст каждого ребенка, учитываемого в составе семьи, не должен превышать 18 лет по состоянию на 31 августа 2023 года. Выплата данной помощи не производится на детей, обучающихся в профессионально-технических, высших и средних специальных учебных заведениях.

Получить поддержку от государства можно после оформления соответствующего заявления и предоставления ряда документов в учреждение образования по старшему ребёнку (для тех, у кого дети посещают разные учреждения образования):

-  заявление от законного представителя несовершеннолетнего;

- копия удостоверения многодетной семьи;

- справка о том, что гражданин является обущающимся учреждения образования;

- справка о месте жительства и составе семьи;

- выписка из базового счета заявителя открытого в ОАО АСБ «Беларусбанк» с указанием номера счета и отделения центра банковских услуг (для тех, у кого этот счёт изменен или получает материальную помощь впервые);

- согласие на обработку персональных данных.

Кроме того, следует помнить, что на первоклассников и учащихся 10-х классовматериальная помощьбудетначисляться после 1 сентября, когда ребенка зачислят в школу.

Гражданам, зарегистрированным в Барановичи, дети которых являются учащимися учреждений образования других населенных пунктов (не города Барановичи), необходимо обращаться в рабочие дни  с 8.00 до 17.00 обед с 13.00 до 14.00  в государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения  г. Барановичи» по адресу: г. Барановичи, ул. Ленина, 12, каб. 6, 10.           

тел. 66 97 82.

 

 

 

 

Выплата материальной помощи будет осуществляться по заявлениям и документам принятых до 30 сентября 2023 г. включительно.

Для других категорий семей, воспитывающих детей, законодательством предусмотрена система государственной адресной социальной помощи в виде единовременных и ежемесячных социальных пособий на приобретение обуви, одежды и школьных принадлежностей. Обращение за предоставлением данного вида материальной поддержки носит заявительный характер и осуществляется путем подачи по утвержденной форме заявления и документов, необходимых для предоставления помощи.

Необходимо обращаться в рабочие дни  с 8.00 до 17.00 обед с 13.00 до 14.00  по адресу: г. Барановичи, ул. Грибоедова, 12, каб. 17,18.

тел. 61 79 65   66 43 67.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг