• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Национальная академия наук Беларуси объявляет о проведении в 2023 году Республиканского конкурса творческих работ, посвященного Году мира и созидания

23.03.2023

Республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году мира и созидания, учрежден Национальной академией наук Беларуси в связи с объявлением в Республике Беларусь 2023 года Годом мира и созидания согласно Указу Президента Республики Беларусь от 1 января 2023 г. № 1. Конкурс проводится в целях развития творческой активности и повышения престижа научной деятельности, привлечения молодежи в науку, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства.

К участию в конкурсе приглашаются творческие люди, ученые, представители высшей школы, учителя, деятели культуры, аспиранты, магистранты, школьная и студенческая молодежь. Участниками Конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы в составе не более трех человек.

Конкурс проводится по следующим номинациям: ”Физика, математика и информатика – основа развития техники и технологий“; ”Физико-технические инновации – во благо мирного созидательного труда“; ”Химия и природопользование – для созидания и устойчивого развития государства“; ”Биологическое разнообразие и устойчивость экосистем“; ”Медицинская наука – человеку“; ”Гуманитарные науки – Году мира и созидания“; ”Научный потенциал аграрной науки – основа созидательного труда на земле“.

В каждой из номинаций Конкурс проводится по трем категориям:

  • категория 1 – ученые академической, вузовской и отраслевой науки, учителя, творческие люди (старше 35 лет по состоянию на 1 января 2023 г.);
  • категория 2 – магистранты, аспиранты, молодые ученые (до 35 лет по состоянию на 1 января 2023 г.);
  • категория 3 – школьники и студенты.

В каждой из категорий вручаются дипломы I, II и III степени.

На Конкурс представляются результаты исследований, опубликованные в форме монографии (монографий) или статей (цикла статей) в научных и научно-популярных изданиях, разработки, обладающие конкурентоспособностью, эффективностью, социально-экономической значимостью, а также макеты, образцы, научные доклады, презентации, публицистические статьи, эссе, музыкальные и художественные произведения, произведения прозы и поэзии.

Условия конкурса, требования к работам и участникам, порядок рассмотрения работ и другие вопросы организации и проведения конкурса изложены в Положении о Республиканском конкурсе творческих работ, посвященном Году мира и созидания, утвержденном постановлением Бюро Президиума НАН Беларуси от 28 февраля 2023 г. № 74, с которым можно ознакомиться по ссылке.

Материалы выдвижения работ на конкурс, оформленные согласно Положению, направляются в одном экземпляре до 1 октября 2023 г. в Национальную академию наук Беларуси по адресу: 220072, г. Минск, пр. Независимости, д. 66.

Заявка на участие в конкурсе, оформленная согласно установленной форме, дополнительно направляется на электронный адрес alla@presidium.bas-net.by.

Телефоны для справок: (017) 275-24-56, (017) 358-28-26.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг