• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Международные наблюдатели высоко оценили подготовку к единому дню голосования в Барановичах.

13.02.2024

Международные наблюдатели от СНГ Руслан Саврук, советник Исполнительного комитета СНГ, и Алим Джаксыбеков, заместитель директора Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности Исполнительного комитета СНГ, посетили Барановичи 13 февраля.

Чуть менее двух недель осталось до значимого события для Беларуси – единого дня голосования, подготовка к которому в полном разгаре. Для ее оценки в страну прибыли десятки международных наблюдателей.  В нашем городе двух представителей исполнительного комитета СНГ принимали в Барановичских электрических сетях, где проходили тренинги для руководящего состава участковых избирательных комиссий.

trening (2).JPG

Во время тренинга на сцене разыграли типичные и не совсем стандартные ситуации, которые могут возникнуть на избирательных участках в период досрочного голосования, а также в основной день выборов. Участники постановки продемонстрировали, каким образом каждая из предложенных ситуаций может быть разрешена, чтобы избежать неприятных инцидентов и конфликтов на избирательных участках.

К примеру, вниманию присутствующих была представлена ситуация, когда молодому человеку, который явился на избирательный участок для досрочного голосования и предъявил паспорт, отказали в выдаче бюллетеня и попросили прийти проголосовать именно в основной день выборов. Почему так могло произойти и были ли правомерными действия членов избирательной комиссии, предложили порассуждать зрителям. Оказалось, что поступить таким образом члены комиссии имели полное право, поскольку в период досрочного голосования парню еще не исполнилось 18 лет. Совершеннолетия же он достигнет именно 25 февраля. Присутствующим обрисовали также, как вести себя, если вдруг избиратель случайно испортил бюллетень для голосования: у человека есть право получить взамен новый, но только один раз.
trening (9).JPG

trening (10).JPG

Организаторы мероприятия подробно отразили в постановках все этапы проведения голосования. Членам избирательных комиссий напомнили, как должен проходить первый и остальные дни досрочного голосования, как необходимо организовать процесс непосредственно в день выборов, как должен проводиться подсчет голосов, в какой последовательности следует вскрывать урны с бюллетенями и как подвести итоги выборов.

trening (12).JPG
Такая основательная подготовка не осталась незамеченной: наблюдатели отметили ее высокий уровень.

– У меня довольно богатый опыт наблюдения за выборами, при этом не могу не отметить, что с таким уровнем подготовки и необычной формой подачи пришлось столкнуться впервые. Задумка действительно оригинальная и, уверен, будет иметь эффект. Ведь одно дело – прочитать описание каких-то ситуаций и способы их разрешения в брошюрах и методичках, а совсем другое – увидеть своими глазами, так, как это бы происходило в реальности, – поделился впечатлениями о мероприятии Алим Джаксыбеков, заместитель директора Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности Исполнительного комитета СНГ.

trening (11).JPG

Наталья СМИРНОВА

Фото Бориса НОВОГРАНА

 

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг