• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

«Лучшую многодетную семью – 2024» выбрали в Барановичах

15.03.2024

В Барановичах уже стало доброй традицией ежегодное проведение конкурса «Лучшая многодетная семья – 2024». Этот год не стал исключением. Мероприятие прошло в здании территориального центра социальной защиты населения на улице Маяковского.

За победу в конкурсе боролись четыре большие и дружные семьи: Николая и Марины Вишневских, Сергея и Оксаны Григорян, Эдуарда и Татьяны Мерных, Сергея и Ирины Кузменко.

 

konkurs-mnogodetnyh-semej (6).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (5).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (4).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (3).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (19).JPG

Оценивало участников компетентное жюри: начальник управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома Татьяна Вашко, начальник отдела ЗАГС Барановичского горисполкома Светлана Волынец, директор территориального центра социального обслуживания населения города Барановичи Елена Герман, начальник отдела по идеологической работе, делопроизводству и социальным вопросам завода «Торгмаш» Светлана Козарез и активист БРСМ, представитель молодежи нашего города, блогер Владислав Гарбар.

 

И первым испытанием, которое предстояло пройти участникам, стал конкурс «Секреты успеха», во время которого все сформировали выставочные уголки, чтобы представить свою семью, увлечения, традиции и умения всех ее членов.

konkurs-mnogodetnyh-semej (11).JPG

Оказалось, что в каждой семье талантов – не счесть! Вишневские, к примеру, даже придумали эмблему своей семьи и разместили ее на футболках. Мама в этой семье увлекается вязанием, шитьем, создает красивые композиции из воздушных шаров, папа мастерит разнообразные изделия из дерева, а дочки вышивают.

konkurs-mnogodetnyh-semej (12).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (7).JPG

 

В семье Григорян оба сына и лапочка-дочка не представляют своей жизни без музыки. Глеб играет на саксофоне и кларнете, Кирилл – на флейте, а Маргарита занимается вокалом и танцами. У всех вместе – целая россыпь наград и в творческих конкурсах, и в таких, где нужно проявлять знания, полученные в школе. Глава этой семьи своими руками смастерил абсолютно всю мебель в доме. Мама увлекается вязанием и кулинарией. Подумать только: ставит каждый год по 300-400 банок закаток!

konkurs-mnogodetnyh-semej (10).JPG

 

Семья Кузменко презентовала себя в стихах. Все дети в этой семье (а их четверо) занимались в кружках мягкой игрушки и керамики, старшая дочка играет на фортепиано, создает милейшие игрушки из плюшевой пряжи и окончила курсы кинологов. Старший сын – студент исторического факультета БГУ (он не смог приехать и болел за семью на расстоянии). Мама вяжет и печет вкусные, красиво оформленные тортики, а папа из тех, о ком говорят «мастер – золотые руки».

konkurs-mnogodetnyh-semej (9).JPG

 

 

В семье Мерных папа вырастил вокруг себя настоящий цветник: это три дочери и их красавица-мама, которая работает учителем ритмики и руководит студией танцев. Папа с удовольствием готовит и обожает рыбалку, а дочери любят рисовать, танцевать, петь, сильны в английском и все втроем играют на скрипках.

Знакомство с семьями-участницами удалось на славу, и пришло время переместиться в концертный зал, где состоялось торжественное открытие мероприятия. На то, что дата его проведения очень символично совпала с днем 30-летия принятия Конституции Республики Беларусь, обратил внимание заместитель председателя Барановичского горисполкома Вадим Щербаков.

 

konkurs-mnogodetnyh-semej (13).JPG

– Семья – это основная составляющая в структуре нашего общества, в Конституции институту семьи посвящены отдельные статьи. И 30 лет – это уже довольно значительный срок для того, чтобы этот документ обрел вес. Сегодня это наш основной закон, который мы все должны свято блюсти и соблюдать, – отметил Вадим Юсефович. – А что касается сегодняшнего  конкурса – я считаю, что, несмотря на решение жюри, проигравших здесь не будет. То, что у вас такие большие, дружные, крепкие семьи, – уже настоящая победа!

С добрыми словами напутствия к многодетным семьям обратился и настоятель храма Святых Жен-Мироносиц протоиерей Константин Лешкевич. Всем участникам он подарил икону Спасителя.

konkurs-mnogodetnyh-semej (15).JPG

– Только любовь может воспитать прекрасных детей! И дай Бог вам дождаться еще и внуков, которых не нужно будет воспитывать, а можно будет просто любить! – пожелал отец Константин.

Во время конкурса «Мы – самая классная семья» участники рассказывали в стихах и прозе о том, как родилась и росла их семья, говорили о своих семейных традициях и ценностях, о том, на каких принципах родители воспитывают своих детей. Каждое выступление сопровождалось слайд-шоу фотографий и видео из семейного архива, а у кого-то – песнями, танцами или аккомпанементом музыкальных инструментов.

konkurs-mnogodetnyh-semej (14).JPG

 

konkurs-mnogodetnyh-semej (16).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (17).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (18).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (20).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (21).JPG

В конкурсе «Я предпочитаю с чаем…» участники должны были сразить судейскую коллегию своими сладкими кулинарными шедеврами. Ирина Кузменко приготовила красиво оформленный бисквитный торт «Счастье», семья Вишневских угощала пирожными «Слоёночки», которые готовили вместе мама, бабушка и дочки. Семья Григорян в фартучках и косыночках преподнесла жюри сразу два угощения: хворост и необычный торт-желе. Ну а Эдуард Мерный вызвался освободить свою вторую половинку от готовки и сам вместе с дочками испек пирожные, хотя до этого готовил только роллы и голубцы. Браво!

konkurs-mnogodetnyh-semej (22).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (23).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (25).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (26).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (28).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (29).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (30).JPG

Заключительным испытанием стал творческий конкурс. Тут уж семьи были – одна лучше другой! Они пели лирические и зажигательные песни, читали стихи и играли на разных музыкальных инструментах. Что и говорить: жюри пришлось нелегко! Пока судьи совещались и подводили итоги конкурса, зрителям и семьям-участницам, которые наконец-то выдохнули и расслабились, ожидая результатов, свое творчество дарили солисты, а также вокальные и хореографические коллективы Дворца культуры города Барановичи.

konkurs-mnogodetnyh-semej (31).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (34).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (35).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (36).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (37).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (38).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (39).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (40).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (43).JPGkonkurs-mnogodetnyh-semej (41).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (45).JPG

 

Но вот час пробил! Члены жюри вернулись в зал, и все замерли в ожидании их слова.
konkurs-mnogodetnyh-semej (42).JPG

– Каждая семья, которая принимает участие в этом конкурсе, – хороший пример того, что детей важно не просто родить, но и достойно воспитать, – отметила председатель жюри Татьяна Вашко. – Этот конкурс демонстрирует модель многодетной семьи, когда она полноценная, состоявшаяся, цельная, когда все в ней поддерживают друг друга, помогая раскрываться. У всех конкурсантов – высокие баллы. Поэтому, выбирая победителя – семью, которая будет представлять наш город на областном конкурсе, мы обращали внимание на то, чтобы каждый член семьи принимал самое активное участие в каждом из этапов конкурса. Но абсолютно все – большие молодцы!

konkurs-mnogodetnyh-semej (47).JPG
По решению жюри благодарностью за участие в конкурсе награждена семья Николая и Марины Вишневских.

Третье место завоевала семья Сергея и Оксаны Григорян.

konkurs-mnogodetnyh-semej (46).JPG
На второй ступеньке пьедестала – семья Сергея и Ирины Кузменко.

 

konkurs-mnogodetnyh-semej (44).JPG

Ну а победителем конкурса и обладателем почетного звания «Лучшая многодетная семья – 2024» в Барановичах была признана семья Эдуарда и Татьяны Мерных, воспитывающих трех дочерей: Александру, Василису и Николь. Глава семьи работает электромонтажником в стройтресте № 25, а его супруга – учителем ритмики в средней школе № 21, детки учатся в этой же школе.

konkurs-mnogodetnyh-semej (1).JPG

konkurs-mnogodetnyh-semej (2).JPG

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг