• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Экономическо-правовую учёбу провели в Барановичах.

01.02.2023
30-01-2023 (6).jpg

Финансовое управление Барановичского горисполкома провело обучающий семинар-совещание для организаций, финансируемых за счет средств городского бюджета.

Участие в учебе, на которую пригласили руководителей бюджетных организаций и специалистов, работающих с финансами, приняли Елена Данилова, начальник финансового управления горисполкома, Александр Карлюк, Барановичский межрайонный прокурор, Денис Азарко, заместитель начальника Барановичского межрайонного отдела Комитета государственного контроля, а также Светлана Шабан, начальник отдела казначейства города Барановичи.

30-01-2023 (5).JPG

Выступая со вступительным словом, Елена Данилова отметила, что подобные встречи, на которых обсуждаются важные моменты, связанные с выделением и освоением бюджетных средств, позволяют субъектам избежать ошибок в ходе использования средств государственной казны.

– На начало года в нашем бюджете на нужды города заложено порядка 363 млн рублей. Важно понимать, что средства в бюджете запланированы и есть, однако к ним нужно относиться бережно, по-хозяйски, – отметила начальник финансового управления. – Каждый рубль должен использоваться взвешенно и законно. Такой подход позволяет максимально рационально использовать денежные ресурсы, реализовать значительное количество проектов в городе при минимальных затратах, что безусловно должен прочувствовать и увидеть каждый горожанин.

30-01-2023 (4).JPG

А о том, что бывает, если пытаться обойти закон, либо просто допустить небрежность в отношении бюджетных средств, рассказал присутствующим Барановичский межрайонный прокурор.

– Когда мы говорим о нарушениях в порядке освоения бюджетных средств, речь в большинстве случаев идет о коррупции. И хотя последние годы мы фиксируем тенденцию к снижению подобных преступлений и правонарушений, справиться с данной проблемой пока не удается, – рассказал Александр Карлюк. – При этом каждый должен понимать, что финансовая деятельность бюджетных организаций находится под пристальным контролем, ведь бюджет – это государственные средства, собранные в том числе каждым из нас.

Прокурор отметил, что за минувший год в Барановичах зафиксировано 8 коррупционных преступлений, и привел примеры. В частности, рассказал об одном из руководителей региона, который ремонтировал собственный автомобиль за счет средств предприятия. Серьезной проблемой остается использование посреднических схем в сфере государственных закупок. В зоне риска и обеспечение достоверности сделок, подлежащих оплате за счет бюджетных средств. В данном случае очень важна порядочность работников, непосредственно отвечающих за ведение производственной деятельности и подписывающих учетные документы.

30-01-2023 (8).JPG

– Я хочу, чтобы вы понимали, что задача прокуратуры – не просто выявить подобные нарушения закона и привлечь виновных к ответственности, но и выявить причины и условия совершения подобных нарушений, чтобы исключить их повторение в будущем, – подчеркнул Александр Карлюк.

30-01-2023 (1).JPG

Денис Азарко в свою очередь заострил внимание на деятельности Комитета госконтроля, в зоне особого внимания которого находится расходование бюджетных средств, особый упор делая на проверку правильности проведения государственных закупок.

– По результатам работы за прошлый год в целом по Брестской области мы видим, что проблемы в сфере госзакупок остаются не до конца решенными, по-прежнему находятся те, кто не понимает всю серьезность подходов к их организации и проведению. Важны взвешенные профессиональные подходы к составлению заданий на закупку. Ответственным должен быть подход у субъектов и к управлению бюджетными ассигнованиями в течение года. Деньги любят счет.

Очень важно разумно прогнозировать расходы, перенаправляя сэкономленные средства на иные важные направления.  Каждой отрасли свойственна многозадачность, поэтому в условиях ограниченности ресурсов необходимо шлифовать искусство управления ими.

Денис Азарко рассказал присутствующим, на что следует обратить внимание, чтобы в будущем избежать проблем с законом. В первую очередь – на эффективное использование бюджетных средств и их целевое использование, а также на освоение средств только в соответствии с нормативно-правовыми документами.

30-01-2023 (2).JPG

На правильности подготовки документов субъектами в целях оплаты стоимости товаров, работ, услуг за счет средств бюджета подробно остановилась и Светлана Шабан, которая отметила, что важно не только верно и вовремя заполнять документацию, но и обеспечивать достоверную, правдивую информацию в ней: «За каждой подписью в документе стоит ответственность работника!»

В завершение встречи Елена Данилова в конструктивном диалоге с представителями бюджетных организаций коснулась конкретных вопросов ведения работы субъектов в ходе исполнения бюджета города в текущем году, подчеркнув, что настоящий профессионализм требует постоянного совершенствования и дисциплины.

Наш край

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг