• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Барановичи принимают гостей из Китая

31.01.2024

vstrecha-31-01-2024 (5).JPG

В последний день января Барановичи посетила китайская делегация из города Уси, представляющая коммерческую организацию Beijing Zhongbai Business Management во главе с генеральным директором компании Лэй Ма.

vstrecha-31-01-2024 (6).JPG

vstrecha-31-01-2024 (2).JPG

vstrecha-31-01-2024 (3).JPG

vstrecha-31-01-2024 (4).JPG

Гостей из Поднебесной гостеприимно встречали в городском исполнительном комитете. Перед приемом, на который были приглашены руководители предприятий и учреждений Барановичей, китайцы смогли познакомиться с продукцией хлебозавода, комбината хлебопродуктов, БПХО и продегустировать новинки пищевого производства.

vstrecha-31-01-2024 (9).JPG
vstrecha-31-01-2024 (10).JPG

– Для Барановичей Китай – второй внешний партнер после Российской Федерации, – отметил председатель горисполкома Михаил Баценко, приветствуя делегацию. – Поэтому мы испытываем большой интерес к сотрудничеству с вашей страной. Он касается не только развития торговых и образовательных отношений, но и взаимодействия в сфере инвестиций.

vstrecha-31-01-2024 (8).JPG

vstrecha-31-01-2024 (7).JPG

Михаил Баценко привел свежий пример такого партнерства. Предприятие «Бархим» поставляет на китайский рынок стиральные моющие средства и в ближайшее время будет участвовать в крупнейшей выставке в Шанхае. Барановичский производитель готов предложить традиционную и новую продукцию для прачечных и клининговых компаний. Да и другим барановичским производителям есть чем удивить большой и развивающийся китайский рынок. Глава города предметно обозначил точки соприкосновения двух сторон.

vstrecha-31-01-2024 (13).JPG– 

Первое: мы хотим зайти в Китай с вашей помощью. Второе: помогите нам с поставками необходимого качественного оборудования, которое мы в основном закупаем сейчас на вашем рынке, поэтому нуждаемся в надежных поставщиках. Третье: мы заинтересованы в привлечении инвестиций в город.

Михаил Леонидович рассказал о ближайшей перспективе Барановичей, связанной с появлением индустриального парка. Концепция производственной гостиницы даст возможность зайти в уже готовые помещения со всей инженерной инфраструктурой и начать работать. Городская экономика ориентируется прежде всего на импортозамещающие проекты, например, производство мебельной фурнитуры, автокомпонентов и т.д. Условия для потенциальных инвесторов парка привлекательны еще и тем, что для них будут применяться льготы в налогообложении, сниженная арендная плата.

Барановичская сторона заинтересована также в обмене студентами и научными технологиями в сфере образования.

vstrecha-31-01-2024 (11).JPG

В ответном слове глава делегации господин Лэй Ма на прекрасном русском языке озвучил позицию китайской стороны.

vstrecha-31-01-2024 (12).JPG

– Очень приятно побывать у вас, так как для меня Барановичи – хорошо известный город из рассказов друзей. Мы знаем, что у вас активно развивается экономика, думаю, найдем возможности для сотрудничества. В городе Уси мы реализуем проект по созданию Парка индустрии Китая и Беларуси, а именно  Брестской области, и хотим привлечь вас к этому проекту, в том числе на работу в Китай. Китайцы очень любят белорусские товары, но очень мало компаний занимается их поставками, потому что это далеко. Полуторамесячная логистика поставок неэффективна для бизнеса. Мы хотим иметь шоурум (т. е. магазин) на месте. Там мы будем выставлять все белорусские товары, не только пищевые, в том числе онлайн и офлайн. Мы не чисто торговая компания, если не сможем продать сами, найдем вам клиентов – дистрибьюторов. Мы бесплатно предоставим помещения для офиса, будем помогать в регистрации юрлиц, в изучении языка и даже детям белорусского персонала посодействуем бесплатно учиться.

– Почему надо ехать в Китай? – задавал вопрос глава делегации и тут же отвечал: – Потому что у нас очень большой рынок и очень большой объем продаж. Чтобы специалисты на месте ощутили вкус Китая.

vstrecha-31-01-2024 (1).JPG

Лэй Ма пообещал барановичской стороне содействие в крупных закупках оборудования и охотно принял приглашение о сотрудничестве с вузами и другими учебными заведениями Барановичей.

vstrecha-31-01-2024 (14).JPG

Гости посмотрели фильм о Барановичах на китайском языке. А затем уже с участием представителей промышленности и образования Барановичей стороны предметно обсудили потенциальные возможности сотрудничества. Один вывод из встречи можно сделать сразу: интерес есть у обоих и грех этим мощным стимулом не воспользоваться.

2024-01-31_13-27-15-023.jpg

И в подтверждение факта: гости из Поднебесной сразу же посетили автоагрегатный завод.
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг