Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Земельные отношения

Земельные отношения

Основным документом, регламентирующим планирование использования и охраны земель города Барановичи, является генеральный план г. Барановичи, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 января 2023 г. №2.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле 23 июля 2008 г. № 425-З земельные участки в границах г. Барановичи, находящиеся в государственной собственности, предоставляются по результатам аукционов. Без проведения аукционов земельные участки могут предоставляться в случаях, устанавливаемых указанным Кодексом.

Порядок изъятия и предоставления земельных участков из всех категорий земель независимо от цели их предоставления и вида права на них, а также продления срока пользования земельными участками, предоставленными во временное пользование или аренду определен Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.01.2023 №32.

Без проведения аукциона земельные участки предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе членам многодетных семей, для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов. Право на получение земельных участков гражданами как состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть реализовано только один раз.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 1781 «Об утверждении Положения о едином порядке учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов» Барановичским горисполкомом сформирован список граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, согласно которому определяется очередность предоставления земельных участков на территории г.Барановичи.

Для постановки на учет граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома необходимо обращаться в информационную службу “Одно окно”, расположенную по ул. Дзержинского, 3 с заявлением о постановке на такой учет.

Барановичским горисполкомом сформирован перече¬нь свободных (незанятых) земельных участков, включающий земельные участки, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания жилых домов без проведения аукциона в порядке очередности; земельные участки, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания жилых домов через аукцион; земельные участки, которые могут быть предоставлены для ведения коллективного садоводства без проведения аукциона и через аукцион; а также для иных целей.

Земельные участки, включенные в перечень и подлежащие реализации через аукцион, не могут быть предложены гражданам для получения их без аукциона.

При подходе очереди на получение земельного участка заказным письмом с уведомлением об их вручении либо под роспись на личном приеме гражданам направляются (вручаются) предложения о получении таких земельных участков.

При желании получить земельный участок в садоводческом товариществе «Путеец» гражданину необходимо обращаться в информационную службу “Одно окно”, расположенную по ул. Дзержинского, 3, с заявлением о предоставлении такого земельного участка.

Гражданин, заинтересованный в предоставлении земельного участка, в том числе дополнительного земельного участка, для строительства и обслуживания принадлежащего ему на праве собственности или ином законном основании одноквартирного, блокированного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, обращается в информационную службу “Одно окно”, расположенную по ул. Дзержинского, 3, с заявлением о предоставлении ему такого участка.

Размеры земельных участков, находящихся в пользовании граждан (или предоставленных им), на которых расположены эксплуатируемые до 1 января 2023 г. жилые дома, квартиры в блокированных жилых домах, и предоставляемых в г. Барановичи для их строительства и обслуживания, устанавливаются до 0,3 гектара включительно или в больших размерах, если это предусмотрено проектной документацией на строительство жилого дома или иными документами (сведениями земельно-кадастровой документации, решениями уполномоченного государственного органа о предоставлении земельного участка и др.), подтверждающими использование земельного участка большей площадью, чем указано в правоудостоверяющих документах.

Извещения о проведении аукционов в частную собственность граждан Республики Беларусь, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь либо права аренды земельного участка и условиях участия в них, размещаются на официальных сайтах Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, Брестского облисполкома и Барановичского горисполкома, а также газете «Наш Край».

Ознакомиться с планами земельных участков, получить информацию об условиях аукциона, подать заявление об участии в аукционе по продаже земельных участков в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов можно по адресу: г. Барановичи, ул.Советская,79, каб.509 Барановичского горисполкома в рабочие дни с 8.00 до 13-00 и с 14-00 до 17.00. Контактный телефон: г. Барановичи (0163) 654044.

Ознакомиться с планами земельных участков, получить информацию об условиях аукциона, подать заявление об участии в аукционе на право аренды земельного участка можно по адресу: г. Барановичи, ул. Советская, 79, каб. 504 Барановичского горисполкома с 8.00 до 13-00 и с 14-00 до 17.00. Контактный телефон г. Барановичи (0163) 654087.

Право на земельный участок возникает с момента регистрации этого права в Барановичском филиале республиканского унитарного предприятия «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

Декретом Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» предусмотрено право для инвестора, заключившего инвестиционный договор с Республикой Беларусь на получение земельного участка в аренду без проведения аукциона, такой инвестор освобождается от внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка, возмещения потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, земельного налога или арендной платы на период проектирования и строительства объекта.

Перечень участков для реализации инвестиционных проектов размещается на данной странице сайта Барановичского горисполкома.