Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Новости
24 января 2022

«Мы – белорусы. И нас нужно уважать» Диалоговая площадка по обсуждению проекта Конституции прошла на барановичском предприятии


Финальным аккордом беспрецедентного по своим масштабам всенародного обсуждения изменений и дополнений в Основной Закон страны в Барановичах стало проведение диалоговой площадки в локомотивном депо нашего города. Желающих послушать о проекте Конституции среди железнодорожников нашлось немало: просторный зал едва вместил всех желающих.


И это не случайно, ведь участники диалога получили уникальную возможность задать свои вопросы признанному эксперту – председателю правления Белорусского общества «Знание» Вадиму Гигину. Кроме того, участие во встрече приняли заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк, председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский, заместитель начальника Белорусской железной дороги Андрей Якобсон и начальник Барановичского отделения БелЖД Валерий Веренич.

Открывая диалог, Геннадий Борисюк отметил, что все мы сейчас находимся на пороге важнейшего, судьбоносного для республики события, от которого будет зависеть будущее нашей страны, – референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси.


– Общество не стоит на месте, меняется сама жизнь, и наша задача – привести Основной Закон страны в соответствие с вызовами времени, – отметил Геннадий Иосифович. – Пришло время показать всему миру, что мы – белорусы, живем в суверенном государстве. И нас надо уважать.

Поддержал эту мысль и Юрий Громаковский, подчеркнувший, что изменения в Конституцию принимаются не на год и не на пять лет, а на десятилетия:


– Поэтому от того, какое решение каждый из нас примет 27 февраля, будет зависеть, в какой стране жить нашим детям и внукам. Лично мне не все равно, как будет развиваться наше государство. Думаю, вы также поддерживаете это мнение.

А Вадим Гигин общение с аудиторией начал с того, что высказал такое наблюдение:


– За 30 лет не припомню такого интереса к какому-либо политическому событию, какой мы наблюдали в процессе обсуждении проекта Конституции. Белорусское общество продемонстрировало высокий уровень гражданственности и ответственности за будущее нашей страны.


Видный политолог кратко остановился на самых важных моментах проекта Основного Закона. В частности, отметил, что все изменения касаются трех важных блоков: политического устройства страны, идеологической основы государства и социальных гарантий гражданам Беларуси. Говоря о политическом устройстве, Вадим Францевич заострил внимание на Всебелорусском народном собрании, которому в обновленной Конституции отводится новый раздел:


– Люди часто задавали вопросы о том, каковы полномочия Всебелорусского народного собрания, кто входит в его состав и для чего вообще оно нужно. В проекте Конституции есть исчерпывающий ответ на все эти вопросы.


Еще один важный момент, на котором эксперт остановился более подробно, касался требований к кандидатам в Президенты.

– Знаете ли вы, почему в Конституции закреплено требование к лицам, претендующим на высший государственный пост, не иметь иностранного гражданства, вида на жительство в другом государстве и иных аналогичных документов? – задал вопрос аудитории Вадим Гигин. – Чтобы избежать так называемой двойной лояльности, когда Президент, являясь гражданином другого государства, отстаивает его интересы, а не интересы белорусского народа. Такого у нас быть не должно. Президент должен быть плоть от плоти, кровь от крови белорусского народа.



Также, отметил эксперт, некоторые положения проекта Конституции вызвали весьма широкий общественный резонанс. К примеру, положения статьи 45, в которой предлагалось закрепить норму о том, что граждане Беларуси обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. В результате в проекте, выносимом на референдум, фраза изменилась: сейчас в ней прописано лишь то, что граждане заботятся о сохранении собственного здоровья.





Свои вопросы по проекту Конституции задали и собравшиеся в зале. В частности, людей волновало, почему в Основной Закон не вошло уточнение, что браком называется союз мужчины и женщины по рождению?

– При принятии окончательной редакции изменений Конституции, выносимых на референдум, учитывалось мнение и представителей духовенства, и медицинских работников, – ответил эксперт. – Было решено на данном этапе не вносить фразу «по рождению» в Основной Закон.

Еще один вопрос касался такого аспекта: на президентский пост могут претендовать лишь граждане возрастом старше 40 лет. При этом в проекте Конституции отмечено, что претенденты на высшую должность должны быть уроженцами Республики Беларусь, которой де-юре 40 лет назад не существовало.

– Вы задаете очень правильный вопрос, на который и я неоднократно обращал внимание юристов, – ответил – Вадим Гигин. – На данный момент подразумевается, что Республика Беларусь – правопреемница БССР. Соответственно все, кто родился в Белорусской Советской Социалистической Республике, приравнены к родившимся в Республике Беларусь. Однако считаю, что разъяснения по этому поводу должен дать Конституционный суд нашей страны.

К списку новостей