Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Новости
1 февраля 2023

Экономическо-правовую учёбу провели в Барановичах.


Финансовое управление Барановичского горисполкома провело обучающий семинар-совещание для организаций, финансируемых за счет средств городского бюджета.

Участие в учебе, на которую пригласили руководителей бюджетных организаций и специалистов, работающих с финансами, приняли Елена Данилова, начальник финансового управления горисполкома, Александр Карлюк, Барановичский межрайонный прокурор, Денис Азарко, заместитель начальника Барановичского межрайонного отдела Комитета государственного контроля, а также Светлана Шабан, начальник отдела казначейства города Барановичи.

Выступая со вступительным словом, Елена Данилова отметила, что подобные встречи, на которых обсуждаются важные моменты, связанные с выделением и освоением бюджетных средств, позволяют субъектам избежать ошибок в ходе использования средств государственной казны.

– На начало года в нашем бюджете на нужды города заложено порядка 363 млн рублей. Важно понимать, что средства в бюджете запланированы и есть, однако к ним нужно относиться бережно, по-хозяйски, – отметила начальник финансового управления. – Каждый рубль должен использоваться взвешенно и законно. Такой подход позволяет максимально рационально использовать денежные ресурсы, реализовать значительное количество проектов в городе при минимальных затратах, что безусловно должен прочувствовать и увидеть каждый горожанин.

А о том, что бывает, если пытаться обойти закон, либо просто допустить небрежность в отношении бюджетных средств, рассказал присутствующим Барановичский межрайонный прокурор.

– Когда мы говорим о нарушениях в порядке освоения бюджетных средств, речь в большинстве случаев идет о коррупции. И хотя последние годы мы фиксируем тенденцию к снижению подобных преступлений и правонарушений, справиться с данной проблемой пока не удается, – рассказал Александр Карлюк. – При этом каждый должен понимать, что финансовая деятельность бюджетных организаций находится под пристальным контролем, ведь бюджет – это государственные средства, собранные в том числе каждым из нас.

Прокурор отметил, что за минувший год в Барановичах зафиксировано 8 коррупционных преступлений, и привел примеры. В частности, рассказал об одном из руководителей региона, который ремонтировал собственный автомобиль за счет средств предприятия. Серьезной проблемой остается использование посреднических схем в сфере государственных закупок. В зоне риска и обеспечение достоверности сделок, подлежащих оплате за счет бюджетных средств. В данном случае очень важна порядочность работников, непосредственно отвечающих за ведение производственной деятельности и подписывающих учетные документы.

– Я хочу, чтобы вы понимали, что задача прокуратуры – не просто выявить подобные нарушения закона и привлечь виновных к ответственности, но и выявить причины и условия совершения подобных нарушений, чтобы исключить их повторение в будущем, – подчеркнул Александр Карлюк.

Денис Азарко в свою очередь заострил внимание на деятельности Комитета госконтроля, в зоне особого внимания которого находится расходование бюджетных средств, особый упор делая на проверку правильности проведения государственных закупок.

– По результатам работы за прошлый год в целом по Брестской области мы видим, что проблемы в сфере госзакупок остаются не до конца решенными, по-прежнему находятся те, кто не понимает всю серьезность подходов к их организации и проведению. Важны взвешенные профессиональные подходы к составлению заданий на закупку. Ответственным должен быть подход у субъектов и к управлению бюджетными ассигнованиями в течение года. Деньги любят счет.

Очень важно разумно прогнозировать расходы, перенаправляя сэкономленные средства на иные важные направления.  Каждой отрасли свойственна многозадачность, поэтому в условиях ограниченности ресурсов необходимо шлифовать искусство управления ими.

Денис Азарко рассказал присутствующим, на что следует обратить внимание, чтобы в будущем избежать проблем с законом. В первую очередь – на эффективное использование бюджетных средств и их целевое использование, а также на освоение средств только в соответствии с нормативно-правовыми документами.

На правильности подготовки документов субъектами в целях оплаты стоимости товаров, работ, услуг за счет средств бюджета подробно остановилась и Светлана Шабан, которая отметила, что важно не только верно и вовремя заполнять документацию, но и обеспечивать достоверную, правдивую информацию в ней: «За каждой подписью в документе стоит ответственность работника!»

В завершение встречи Елена Данилова в конструктивном диалоге с представителями бюджетных организаций коснулась конкретных вопросов ведения работы субъектов в ходе исполнения бюджета города в текущем году, подчеркнув, что настоящий профессионализм требует постоянного совершенствования и дисциплины.

Наш край

К списку новостей