• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Рекомендации по проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий на спортивных объектах

26.10.2020

Рекомендации по проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий при организации работы спортивных объектов, проведении спортивных тренировок/соревнований

Рекомендации по проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на минимизацию риска завоза и распространения инфекции COVID-19, при организации работы спортивных объектов, проведении спортивных тренировок/соревнований

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ 

1.1.Организация ежедневного «входного фильтра» с целью недопущения к участию в работе, тренировках, спортивных и иных мероприятиях лиц с признаками респираторной инфекции (кашель, повышенная температура тела (37° и более) и т.д.) с контролем температуры тела, опросом о наличии признаков респираторных заболеваний. При организации «входного фильтра» необходимо учитывать количество лиц, приходящих на объект к началу рабочего дня/тренировки/спортивного мероприятия одновременно для того, чтобы избежать скопления людей и минимизировать их контакт.

При наличии у лица признаков респираторной инфекции следует организовать его направление домой, обеспечив минимальное количество контактов и рекомендовав вызов врача по месту проживания/временного пребывания.

1.2.Ограничение нахождения на территории спортивного объекта (далее – объект) лиц, не связанных с его деятельностью (обеспечением тренировочного процесса, проведением спортивного мероприятия).

1.3.Обеспечение работников/обслуживающего персонала, а также тренеров и спортсменов запасом средств индивидуальной защиты органов дыхания (масками), исходя из продолжительности рабочей смены и кратности смены масок не реже 1 раза в 2 часа), средствами дезинфекции кожных покровов/антисептиком для кожи рук. Обеспечение использования масок во время пребывания в организации, контроль за правильным их использованием.

1.4.Обеспечение условий для соблюдения гигиены рук (мытье рук с мылом или обработка с использованием средств дезинфекции кожных покровов/антисептика для кожи).

При входе в организацию следует оборудовать места обработки рук средствами дезинфекции кожных покровов/антисептиками для кожи, предназначенными для этих целей, или дезинфицирующими салфетками.

В местах общего пользования следует оборудовать умывальники для мытья рук емкостями с мылом и дозаторами для обработки рук со средствами дезинфекции кожных покровов/антисептиками для кожи. Предпочтение следует отдавать использованию бесконтактных (сенсорных) дозаторов. Обеспечение контроля их регулярной заправки.

1.5.Соблюдение социальной дистанции между работниками/обслуживающим персоналом/спортсменами (вне тренировок/соревнований) не менее 1,5 метров. В местах массового скопления людей – нанесение соответствующей сигнальной разметки.

1.6.Обеспечение регулярной влажной уборки помещений, в том числе мест общего пользования, с использованием моющих средств и средств дезинфекции, разрешенных к применению в соответствии с рекомендациями производителя по вирулицидному (эффективному в отношении вирусов) режиму, обращая особое внимание на дезинфекцию спортивного инвентаря, ручек дверей, поручней, компьютерных клавиатур и мышек, телефонных аппаратов, в том числе мобильных устройств связи, рабочих поверхностей мебели, оборудования и иных контактных поверхностей (далее – контактные поверхности).

Дезинфекцию контактных поверхностей следует проводить с кратностью обработки не менее 2 раз в день.

1.7.Обеспечение регулярного проветривания помещений.

1.8.Применение, по возможности, устройств для обеззараживания воздуха в помещениях с постоянным нахождением работников, местах тренировок, проведения спортивных и иных мероприятий с массовым участием.

Определение количества устройств из расчета на объем помещений, а также с учетом режима их работы, проводится в соответствии с инструкциями к данным устройствам.

1.9.При централизованной доставке спортсменов/тренеров к месту тренировок/соревнований:

обеспечение соблюдения социальной дистанции при рассадке в транспортном средстве с учетом;

влажная уборка транспортного средства с дезинфекционной обработкой контактных поверхностей после каждого рейса.

 2.САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА МИНИМИЗАЦИЮ РИСКА ЗАВОЗА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ COVID-19, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТРЕНИРОВОК/СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

 2.1.Временное и пространственное разделение групп лиц, не связанных тренировочным/соревновательным процессом, с внесением соответствующих корректив в графики тренировок/соревнований.

2.2.Обеспечение доступа к местам для тренировок/соревнований, инвентарю только для спортсменов, тренеров, обслуживающего персонала, проводящего обслуживание, дезинфекцию инвентаря, а также уборку и дезинфекционную обработку указанных мест.

2.3. Проведение дезинфекции спортивного инвентаря коллективного использования, а также спортивных снарядов после каждой тренировки/соревнования силами персонала по уборке. Закрепление, по возможности, за каждым спортсменом индивидуального инвентаря в негрупповых видах спорта.

2.4.Обеспечение использования масок спортсменами во время пребывания на объекте, за исключением периода тренировки/соревнования.

2.5.Минимизация пребывания спортсменов в раздевалке до и после тренировки/соревнования, а также уменьшение количества спортсменов, одновременно находящихся в одной раздевалке. При наличии возможности, использование нескольких раздевалок.

2.6.Проведение уборки и дезинфекционной обработки раздевалки после каждого ее использования.

2.7.При проведении тренировок/спортивных соревнований на территории Республики Беларусь:

2.7.1.обеспечение наличия у членов иностранных делегаций, прибывших из стран, не включенных в Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19 (далее – Перечень), оригинала медицинского документа (на русском, белорусском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненного не позднее 72 часов до даты пересечения Государственной границы Республики Беларусь методом полимеразной цепной реакции.

Справочно.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19» регламентирован Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19 (далее – Перечень) и по возвращении из которых граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства подлежат нахождению в самоизоляции в течение 10 дней после прибытия. Перечень актуализирован в соответствии с принятыми критериями, соответствующая информация размещена на официальном телеграмм-канале (t.me/minzdravbelarus) и интернет-сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь (minzdrav.gov.by).

2.7.2.соблюдение спортсменами и иными членами делегации масочного режима при передвижении в аэропорту, в транспорте, контакте с другими людьми (в том числе, по месту временного проживания);

2.7.3.после получения багажа организация принимающей стороной встречи и трансфера (сопровождения) делегации к месту проживания;

2.7.4.выделение для размещения каждой прибывшей делегации с целью исключения их контактов с другими проживающими:

отдельного коттеджа (отдельный этаж, блок помещений);

отдельных, изолированных от иных помещений, мест для тренировок;

2.7.5.проведение текущей уборки помещений (комнат, мест общего пользования), где размещены делегации, 2 раза в день, в том числе 1 раз – с использованием дезинфицирующих средств по вирулицидному режиму;

2.7.6.организацию питания членов делегации в комнатах для проживания;

2.7.7.создание условий для соблюдения правил личной гигиены, наличие дозаторов с дезинфицирующим средством/антисептиком для рук в местах общего пользования;

2.7.8.вызов скорой медицинской помощи (с указанием симптомов и факта прибытия из страны, где регистрируются случаи инфекции COVID-19) при появлении симптомов инфекционного заболевания у членов делегации во время пребывания на территории Республики Беларусь, а также передачу (по телефону) информации в территориальные органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.

2.8.При выезде делегации Республики Беларусь за рубеж:

2.8.1.обеспечение членов делегации перед выездом средствами дезинфекции кожных покровов/ антисептиками для кожи в индивидуальной упаковке, масками, перчатками, а также контроль за их использованием.

Не рекомендуется направлять за рубеж лиц, входящих в группы риска в соответствии с официальными рекомендациями (лица старше 65 лет, лица, имеющие хронические заболевания и другое);

2.8.2.соблюдение членами делегации во время пребывания за рубежом социальной дистанции, правил гигиены рук, «респираторного этикета»;

2.8.3.использование членами делегации СИЗ (маски, перчатки) при посещении мест массового скопления людей (за исключением тренировок/соревнований.

2.9.Организация однократного медицинского осмотра членов делегации по прибытии к месту пребывания с опросом о состоянии здоровья и измерением температуры тела, а также ежедневного медицинского наблюдения после прибытия с двукратным измерением температуры тела (утром и вечером). Недопущение к участию лиц с признаками респираторной инфекции (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела и т.д.).

2.10.Обеспечение контроля со стороны руководителей делегаций выполнения вышеуказанных мер, а также информационно разъяснительная работа по профилактике инфекции COVID-19.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг